Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Из-за самовольного монтажа газового оборудования участились случаи затопления внутридомовых газопроводов

В Челябинской области участились случаи затопления внутридомовых газопроводов из-за самовольного монтажа газовых проточных водонагревателей. Не обладая соответствующими профессиональными знаниями и навыками, жильцы многоквартирных домов пытаются самостоятельно подключать газопотребляющее оборудование к инженерным сетям, в связи с чем газопровод заполняется водой и нарушается режим газоснабжения.

С начала 2019 года произошел целый ряд подобных случаев в поселке Первомайский. Вчера, 16 июля по аналогичной причине было прервано газоснабжение в многоквартирном доме по улице Ленина в городе Карталы. 

Правила пользования газом запрещают самостоятельную замену газового оборудования без привлечения специализированной организации. В соответствии с действующим законодательством виновнику происшествия придется возмещать стоимость работ по приостановлению и возобновлению газоснабжения во всем доме.

При попадании воды в газопровод образуется закупорка, газ перестает поступать потребителям и нарушается режим газоснабжения, что угрожает безопасности всем жителям многоквартирного дома. Для возобновления подачи газа необходимо провести аварийно-восстановительные работы: отключить определенный участок газопровода, очистить газопровод от остатков газа, ликвидировать водяную закупорку, затем продуть газопровод, сделать контрольную опрессовку и выполнить повторный пуск газа с предупреждением населения. Все это влечет за собой значительные временные и трудовые затраты, которые в несколько раз превышают расходы на услуги специализированной организации по установке газового водонагревателя. 

АО «Газпром газораспределение Челябинск» убедительно просит население не менять газоиспользующее оборудование самостоятельно и обращаться к услугам специализированной организации.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскгоргаз