Яндекс.Метрика

Энергетики Челябэнерго не причастны к рубке деревьев на Градском кладбище и готовы помочь в расследовании инцидента

Фото Энергетики Челябэнерго не причастны к рубке деревьев на Градском кладбище и готовы помочь в расследовании инцидента

В конце марта - начале апреля вандалы устроили несанкционированную рубку деревьев в охранной зоне воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ, которая проходит по территории Градского кладбища. Сваленные стволы упали на могилы, разрушили оградки и нанесли вред благоустройству территории кладбища.

В СМИ прошла информация, что к инциденту причастны энергетики Челябэнерго, которые занимались расчисткой трассы на этой территории. Однако, в энергокомпании категорически отвергают это предположение. Для расследования происшествия на кладбище выезжала спецкомиссия.

«В указанное время энергетиками Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» работы по расчистке трассы данной линии электропередачи  не проводились и не предусмотрены существующими графиками ремонтов ЛЭП в 2018 году, - пояснили в Челябэнерго. - Линия также не выводилась в ремонт, что является обязательным условием при выполнении работ в охранной зоне ВЛ».

В энергокомпаниинапомнили, что валка деревьев в охранных зонах воздушных линий электропередачи без отключения категорически запрещена. Кроме того, при обследовании срубленных деревьев было установлено, что характер среза, следы топора, беспорядочная валка, свидетельствуют о непрофессиональных действиях вальщиков.

Энергетики, возмущенные варварскими действиями вандалов, направили накануне письма главе администрации Курчатовского района Челябинска Сергею Антипову и директору МКУ «Служба городских кладбищ» Марии Кольцовой. Они просят обратиться в правоохранительные органы и организовать объективное расследование возмутительного инцидента. Челябэнерго готов оказать всестороннюю помощь в расследовании.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «МРСК Урала»