Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Дети из Нагайбакского района будут получать пособие по потере кормильца при живом отце

Фото Дети из Нагайбакского района будут получать пособие по потере кормильца при живом отце

Двое детей из Нагабайкского района будут получать пенсии по потере кормильца от государства, возможно, при живом и здравствующем отце. Так как непутевого папашу судебные приставы не смогли отыскать с 2015 года, в июле этого года Нагайбакский городской суд признал его бесследно пропавшим. Три года мужчину искали не только судебные приставы, но и полицейские Челябинской области.

Однако найти мужчину за эти долгие месяцы никому не удалось. Платить алименты на содержание двоих детей оказалось некому. Гражданин С. как в воду канул. Скорее всего, он жив и живет себе где-то припеваючи, но скрывается от выплаты алиментов.

Исполнительное производство о взыскании алиментов в отношении непутевого отца было возбуждено приставами в августе 2015 года, но семья за эти годы не получила ни копейки от отца. После развода с женой, мужчина покинул населенный пункт в Нагайбакском районе, где до развода проживал с женой и двумя детьми. Больше его никто не видел и про него никто из бывших соседей не слышал. Алиментщик растворился на территории Южного Урала или даже страны.

Когда все возможности по поиску мужчины были использованы, судебные приставы посоветовали маме двоих детей подать заявление в суд о признании отца безвестно отсутствующим. Если суд удовлетворит иск, тогда двое детей могут рассчитывать на получение материальной помощи от государства и пенсии по потере кормильца.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-иформ» в пресс-службе судебных приставов Челябинской области, такая судебная практика по признанию должников безвестно отсутствующими по результатам розыска судебными приставами существует уже несколько лет. Однако иногда суды отказывали взыскателям в признании должника безвестно отсутствующим по одной причине - розыск должника не велся полицейскими.

В марте этого года вступил в действие закон, который внес ряд поправок в действующее законодательство и разрешил эту проблему. Вот и в случае с гражданином С., суд изучил все обстоятельства дела. Судья Нагайбакского городского суда принял во внимание доказанность факта отсутствия должника и признал его без вести пропавшим.

Теперь дети скрывающегося от алиментов должника признаны в своих правах и по праву будут получать денежные средства по потере кормильца. А вот «бегунку» повезет меньше всего. Если даже он и объявится через определенное время, ему придется доказывать, что он жив и здоров. Сейчас ему по закону будет запрещено многое – покупка недвижимости, замена документов и регистрация автомобиля. Этого человека просто не существует!

Кстати, с начала этого года в Челябинской области признаны безвестно пропавшими 18 человек. В предыдущем году их было признано всего 24 человека. Закон начал работать и дети стали получать пенсии от государства.

Комментарии 0
    Новости по теме Алиментщики