Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Дело о хищении средств саммита АТЭС: срок ареста Панова продлен, Букалов взят под стражу

Фото Дело о хищении средств саммита АТЭС: срок ареста Панова продлен, Букалов взят под стражу

Кроме того, накануне был заключен под стражу еще один фигурант этого громкого дела - бывший руководитель Дальневосточной дирекции минрегионразвития РФ Олег Букалов. Ранее он находился под подпиской о невыезде, но попытался скрыться от следствия. Букалов через своего адвоката продал находящееся в России имущество, а также оформил себе документы на выезд в Испанию. Кроме того, он скрыл от правоохранительных органов факт наличия в собственности недвижимости в испанском городе Аликанте.

Теперь Букалову предстоит провести время за решеткой как минимум до первого июня 2013 года.

В ходе следствия было установлено, что Роман Панов и Олег Букалов вместе с сообщниками помогли подконтрольным коммерческим фирмам победить в конкурсах на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов.

На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако работы они не выполняли, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. Деньги путем заключения фиктивных сделок с фирмами-однодневками были обналичены и распределены между фигурантами.
Панову и Букалову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

41-летний Роман Панов был задержан девятого ноября 2012 года, 10 ноября ему 27 декабря Тверской суд продлил срок содержания под стражей Панова по второе апреля включительно. Букалов до вчерашнего дня находился на свободе, но под подпиской о невыезде. Экс-чиновникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, уроженец Магнитогорска Роман Панов работал в ЗАО "Русская металлургическая компания" (Магнитогорск), ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", руководил ОАО Страховая компания «СКМ». В октябре 2005 года Роман Юрьевич был назначен исполнительным директором Челябинского областного ФОМС.

С 22 января 2008 года по 29 января 2009 года Роман Панов был заместителем губернатора Челябинской области, курируя социальную сферу. А затем перешел на работу в министерство регионального развития РФ.

В марте 2010 года Роман Панов был включен в список кандидатов на должность губернатора Челябинской области. Тогда из пяти претендентов президент предложил на пост главы региона Михаила Юревича.

25 октября депутаты Законодательного собрания Пермского края утвердили 41-летнего Романа Панова на посту председателя краевого правительства. Официально его не успели оформить на новую должность, так как не пришли его документы из министерства.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция