Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Дело бывших высокопоставленных полицейских Челябинска передано в суд

Фото Дело бывших высокопоставленных полицейских Челябинска передано в суд
Валерий Иванов

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-начальника уголовного розыска Челябинска Рафаэля Усманова и бывшего начальника СУ УМВД России по городу Челябинску Василия Потехина. Они обвиняются в организации и пособничестве в фальсификации доказательств и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Алексей Юсупов, занимая должность следователя следственного управления УМВД России по городу Челябинску, действуя по указанию начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления Михаила Шестерикова, при содействии бизнесмена Виктора Лебедева, сфальсифицировал ряд доказательств по уголовному делу, находящемуся у него в производстве.

«Таким образом, были сокрыты следы незаконного сбыта изъятой по уголовному делу алкогольной продукции в количестве более 940 тысяч бутылок. После чего через местного жителя данный алкоголь был реализован на сумму более 11,6 миллиона рублей. Полученные от реализации алкоголя средства были переданы местному жителю и двум обвиняемым – организаторам преступления, то есть начальнику следственного управления и начальнику уголовного розыска УМВД России по городу Челябинск», - сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР России по Челябинской области Владимир Шишков.

Полученными от продажи денежными средствами один из обвиняемых и организаторы преступления распорядились по своему усмотрению.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», в октябре прокуратура передала в суд Центрального района Челябинска уголовное дело в отношении бывшего начальника следственной части полиции города Михаила Шестерикова, экс-следователя следственного управления Алексея Юсупова и бизнесмена Виктора Лебедева. Уголовные дела в отношении этих обвиняемых были выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД Российской Федерации по Челябинской области и регионального управления ФСБ России.

Комментарии 0
    Новости по теме коррупция