Яндекс.Метрика

В Копейске депутаты собираются на внеочередное заседание, чтобы обсудить новый конкурс по главе

Фото В Копейске депутаты собираются на внеочередное заседание, чтобы обсудить новый конкурс по главе

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в собрании депутатов, на заседании предстоит обсудить положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Копейского городского округа и объявить конкурс. В течение месяца после официального опубликования решения претенденты могут подавать заявления на участие в конкурсе. Нового главу Копейска планируется избрать в марте.

Как уже сообщало агентство, 5 декабря 2016 года новым главой  Копейского городского округа был избран 55-летний Валерий Устинов. Не проработав и месяца, 21 декабря он написал заявление о добровольном сложении полномочий по состоянию здоровья. Депутаты одобрили его отставку.

На сегодня временно обязанности главы исполняет зам мэра по социальным вопросам Владимир Бисеров. Он до выборов уже был врио мэра и также претендовал на пост главы, но за его кандидатуру проголосовало на три депутата меньше, чем за Устинова. Губернатор Борис Дубровский на итоговой пресс-конференции, комментируя ситуацию в Копейске, выразил надежду, что каждый решившийся на участие в новом конкурсе оценит свои возможности серьезнее. Новый глава, по его мнению, должен четко понимать, какое хозяйство ему достается, какую ответственность он на себя берет. «Ему придется ежедневно на протяжении пятилетнего срока отвечать на вызовы, понимая, с какими ресурсами он идет, с какой командой и в какой команде. А иначе будет свадьба, и не такая веселая, как в Малиновке», - комментировал Борис Дубровский.

С нового года ужесточаются требования к кандидатам на пост главы муниципального образования в Челябинской области. У будущего главы должно быть высшее образование, он должен обладать профессиональными знаниями и навыками в области федерального и регионального законодательства. Претендент должен хорошо знать Конституцию РФ, законы об общих принципах местного самоуправления, Устав области, основные положения бюджетного кодекса. Обязательными считаются и знания закона «О противодействии коррупции». Кандидат должен иметь навыки управленческой деятельности.

Комментарии 0
    Новости по теме выборы главы