Яндекс.Метрика
  • Политика
  • ЗСО

В числе вице-спикеров Заксобрания Челябинской области два новичка

Фото В числе вице-спикеров Заксобрания Челябинской области два новичка

Напомним, председателем Заксобрания в четвертый раз избран 67-летний Владимир Мякуш. Первым вице-спикером стал 64-летний Юрий Карликанов, занимавший эту должность в предыдущих двух созывах.

Вице-спикерами назначены 63-летний Семен Мительман и 57-летний Александр Журавлев. Новички на должности замов главы регионального парламента - завкафедрой Челябинского филиала Уральской юридической академии, 63-летний Анатолий Брагин и председатель совета директоров завода «Теплоприбор», 48-летний Константин Захаров.

«За» Брагина проголосовало 50 человек, «против» - трое. Журавлев и Захаров в свою поддержку получили по 51 голосу, против их кандидатур проголосовало по два депутата.

Мительман и Брагин получили по 50 голосов. Три депутата не хотели бы видеть их в кресле вице-спикеров.

В предыдущем созыве заместителями председателя ЗСО были Семен Мительман, Александр Журавлев, Дмитрий Мешков и Владимир Ильиных.

В шестом созыве в ведение Юрия Карликанова отдано три комитета: по строительной политике и ЖКХ; по аграрной политике, а также комитета по экологии и природопользованию.

Александр Журавлев будет отвечать за вопросы образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики и трудовых отношений. Он же возглавил и комитет по социальной политике.

Семен Мительман будет курировать работу возглавляемого им комитета по регламенту и депутатской этике, а также вопросы международных и внешних связей. В предыдущем созыве Семен Аркадьевич руководил комитетом по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Константин Захаров будет отвечать за работу комитета по промышленной политике и транспорту и комитета по экономической политике и предпринимательству, которым он будет руководить.

Анатолий Брагин будет нести ответственность за комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, главой которого он стал.

Юрий Карликанов, Константин Захаров, Анатолий Брагни и Александр Журавлев будут работать на освобожденной основе, а Семен Мительман – на общественных началах.

Все вице-спикеры - опытные законотворцы. Семен Мительман был депутатом II-VI созывов, в четвертый раз избирается вице-спикером. Для Александра Журавлева это будет пятый созыв, в предыдущем также был вице-спикером. Юрий Карликанов имеет депутатский стаж поменьше – в четвертом и пятом созывах он был первым вице-спикером, председателем комитета по строительной политике. Константин Захаров – депутат IV-VI созывов, Анатолий Брагин работал пока только в одном, четвертом, депутатском созыве (2005–2010 годы), где также был вице-спикером и возглавлял комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев