Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

У Михаила Юревича сохранятся все замы. Новым вице-губернатором может стать Иван Феклин

Фото У Михаила Юревича сохранятся все замы. Новым вице-губернатором может стать Иван Феклин

Об этом сообщил в своем блоге политолог Александр Подопригора.

Напомним, что должность вице-губернатора по инвестициям освободилась после того, как пятого апреля Алексей Овакимян написал заявление об увольнении по собственному желанию. Губернатор Михаил Юревич, комментируя его уход, предположил, что должность могут сократить, распределив его обязанности между другими заместителями.

Агентству «Урал-пресс-информ» в нескольких источниках подтвердили, что структура администрации главы региона может сохраниться, и вполне вероятен вариант назначения вице-губернатором Ивана Феклина. В последние годы в регионе сохраняется устойчивая тенденция роста объемов сельскохозяйственное производства. Область занимает ведущие позиции по отдельным показателям в России, а по ряду отраслей выбилась с лидеры. Идут серьезные «вливания» в село. Только за шесть лет – с 2004 по 2010 года – птицеводы вложили в техническое перевооружение 22,5 миллиарда рублей.

Предполагается, что министерство сельского хозяйства может возглавить Сергей Сушков. А новый вице-губернатор будет курировать работу Главного экспертного управления, минсельхоза и министерства промышленности и природных ресурсов. В настоящее время последние два ведомства подчиняются Юрию Клепову.

Александр Подопригора считает, что назначение выведет на авансцену нового публичного игрока, «который при необходимости может стать политическим дублером Михаила Юревича». «Давняя дружба Ивана Феклина с влиятельными предпринимателями Олегом Колесниковым и Александром Аристовым лишь усиливает этого «резервиста» и делает перспективными очень разные комбинации с участием данных персон и действующего губернатора Михаила Юревича на местном и федеральном уровнях», - считает Подопригора.

На сегодня у губернатора Челябинской области остаются два первых заместителя - Олег Грачев и Сергей Комяков, а также четыре зама: Вадим Евдокимов, Александр Уфимцев, Павел Рыжий и Юрий Клепов. Отдельно выделена должность заместителя губернатора - руководителя постоянного представительства Челябинской области при правительстве Российской Федерации.

На сегодня вакантны две должности заместителей губернатора, первый курирует инвестиционный блок, второй должне контролировать деятельность главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами, министерства по радиационной и экологической безопасности, госкомитета по обеспечению деятельности мировых судей, госкомитета мобилизационной работы.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Аристов