Яндекс.Метрика

Наталья Сумина: Я не про цифры, я - про судьбы

Фото Наталья Сумина: Я не про цифры, я - про судьбы

Депутат Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области от СРЗП Наталья Сумина помогает землякам-участникам СВО.

Каждые две недели Газель копейских волонтеров из организации «Помощь военным на СВО «Копейск Южный Урал» с гуманитарным грузом уезжает в зону спецоперации. Практически в каждой партии есть то, что собрали депутат Наталья Сумина и её команда. Особенно активно общественники начали действовать, когда началась мобилизация.

«Увидела, что ребята-мобилизованные собираются в военкомате с небольшими рюкзаками, а то и просто с продуктовыми пакетами, и поняла, что надо сделать. Мы приходили прямо на сборный пункт, привозили спальники, сменное белье, перчатки, сигареты, тушенку», - рассказала Наталья Федоровна.

Это не прошло незамеченным, начались обращения к депутату: задерживают выплаты, не хватает тепловизоров и генераторов и много других проблем и просьб. Сумина в своем небольшом офисе открыла приемный пункт помощи. Неравнодушные люди несут от шерстяных носков до инструментов и продуктов. Из школы №1, которую Наталья Сумина окончила и над которой давно шефствует, сюда приносят маскировочные сети, изготовленные учениками и родителями.

Наталья Сумина решила, что гнаться за тоннами «гуманитарки» не будет. Считает, что помощь должна быть конкретной и адресной. В начале года к депутату обратились копейчане, которые служат в разведке. Они обратили внимание на нехватку тепловизоров, современных прицелов, раций, другого оборудования. Многие говорили Суминой, что собрать средства на все необходимое невозможно. Было трудно, но в результате удалось закупить большую часть из списка необходимого. Главное - всё это доставили копейским мобилизованным, что называется, «лично в руки». В мае этого года разведчики получили отпуск и приехали в Копейск. Все пришли на встречу с депутатом. Конечно, благодарили за помощь и вместе решили, что после их возвращения на фронт помощь и поддержка будут продолжены.

Недавно к Суминой обратился копейчанин, который служит в эвакуационной части. Бойцы этой части первыми приходят на помощь раненым. Наталья Сумина сейчас собирает средства на закупку обезболивающих жгутов, специальных губок для остановки кровотечения, спецоборудования и других необходимых расходников.

Волонтеры подсчитали, что Сумина отправила в зону СВО более тонны различных грузов. Однако вопросы о цифрах и объемах помощи Наталья Федоровна не любит.

«Никогда специально не считала, - говорит она. - Для меня главное – сделать всё возможное, чтобы ребята, многих из которых я знаю лично, сохранили свои жизни и вернулись домой. Так что я не про цифры, я - про судьбы».

Комментарии 0