Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Дороги

Экс-губернатор Борис Дубровский обжалует в суде решение ФАС, из-за которого он лишился поста

Фото Экс-губернатор Борис Дубровский обжалует в суде решение ФАС, из-за которого он лишился поста

Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский подал заявление в Арбитражный суд города Москвы к Федеральной антимонопольной службе России (ФАС). Экс-глава региона намерен обжаловать решение ФАС о картельном сговоре при проведении дорожных аукционов в отношении губернатора, регионального миндортранса и АО «Южуралмост». Это решение стало одним из аргументов в пользу досрочной отставки главы региона.

Как сообщается в материалах дела на сайте суда, Борис Дубровский просит признать незаконным решение ФАС России от 22 марта 2019 года. 

Напомним, производство по делу было открыто 30 августа 2018 года. ФАС считает неправомерным, что практически все контракты на ремонт дорог - 29 аукционов на общую сумму свыше 8 миллиардов рублей – получило АО «Южуралмост». Губернатор и миндортранс считают претензии необоснованными. Рассмотрение дела несколько раз откладывалось. В феврале 2018 года комиссия ФАС России приняла заключение об обстоятельствах дела ФАС. 18 марта на заседании комиссии ФАС оглашена резолютивная часть решения: установлено наличие двух антиконкурентных соглашений. А 19 марта Борис Дубровский подал в отставку, не доработав полгода до окончания полномочий губернатора (он еще и собирался пойти на второй срок).

Первое заседание по рассмотрению иска Бориса Дубровского к ФАС России состоится 8 августа 2019 года.

Кроме того, АО «Южуралмост», не согласное с решением ФАС, также обратилось с иском в Арбитражный суд.

«АО «Южуралмост», считая незаконным и необоснованным решение центрального аппарата антимонопольной службы России, которым было обвинено в нарушении законодательства о конкуренции, 13 июня подало жалобу в Арбитражный суд города Москвы», - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь АО "Южуралмост" Анна Колонтаева.

В АО подчеркивают, что Общество не согласно с выводами антимонопольного органа в полном объёме выражает несогласие с выводами антимонопольного органа. «Грубое искажение данных о заключённых контрактах, о взаимосвязи лиц, о событиях, неправильная правовая оценка и квалификация обстоятельств, а также несоблюдение конституционных прав лиц, участвующих в деле - все это неполный перечень доводов, на которые ссылается компания», - пояснила Анна Колонтаева.

ФАС установила нарушения антимонопольного законодательства при проведении 10 аукционов на общую сумму почти 2,4 миллиарда рублей, в которых победителем стало АО «Южуралмост». При этом снижение цены контрактов составило не более 1,5%.

По мнению антимонопольного ведомств, миндортранс предпринимал все возможные действия для заключения контрактов именно с АО «Южуралмост», чему способствовал и губернатор. Заказчик неоднократно отклонял заявки «соперников» этой компании, а контракты с ней заключались даже несмотря на имеющиеся предписания Челябинского УФАС.

В мае 2019 года ФАС России передала материалы дела в правоохранительные органы.

Экс-губернатор и АО «Южуралмост», не согласные с решением ФАС, решили доказывать свою позицию в суде. Третьим лицом в деле фигурирует министерство дорожного хозяйства и транспорта. Миндортрансу уже неоднократно удавалось отстаивать свою правоту в суде. Они надеются на благоприятный исход дела и в этот раз.

Комментарии 0
    Новости по теме «Южуралмост»