Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Депутаты ЗСО предложили дату выборов губернатора Челябинской области

Фото Депутаты ЗСО предложили дату выборов губернатора Челябинской области

Депутаты ЗСО предложили назначить выборы губернатора Челябинской области на восьмое сентября 2019-го года.

Проект постановления Заксобрания региона «О назначении выборов губернатора Челябинской области» был рассмотрен и единогласно одобрен членами комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению ЗСО под председательством Анатолия Брагина на состоявшемся сегодня, 22-го мая, заседании. Законодательному собранию рекомендовано принять постановление «О назначении выборов губернатора Челябинской области». 

Анатолий Брагин пояснил, что в соответствии со статьей 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» днем голосования на выборах в органы государственной власти в субъектах РФ является второе воскресенье сентября.

Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее, чем за сто дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

«Таким образом, Заксобрание может назначить выборы губернатора в период с 30-го мая по девятое июня. В связи с этим на 30-е мая у нас назначено очередное заседание ЗСО, где будет рассматриваться и отчет губернатора, и вся повестка, в том числе и постановление Законодательного собрания о выборах главы региона. Если это постановление будет принято, оно должно быть в течение пяти дней опубликовано, и после этого начинается избирательная кампания губернатора Челябинской области, где участники избирательного цикла уже могут в соответствии с технологической картой приступать к сбору подписей и решать все-все-все процедурные вопросы – агитационные и прочие», - отметил Анатолий Брагин.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер