Яндекс.Метрика
  • Политика
  • Выборы в Госдуму

Бурматов хочет привлечь к ответственности представленного Севастьяновым свидетеля за клевету

Фото Бурматов хочет привлечь к ответственности представленного Севастьяновым свидетеля за клевету

Напомним, в субботу, 10 сентября, суд отказал баллотирующемуся в Госдуму экс-омбудсмену в иске против Бурматова: Севастьянов пытался снять соперника с выборов, обвинив его в якобы допущенном нарушении порядка финансирования кампании, а также в нарушении авторских прав.

«В ходе судебного разбирательства выяснилось, что финансирование кампании Бурматова проходит в строгом соответствии с законом, - сообщает пресс-служба Владимира Бурматова. - Обвинения в нарушении авторских прав на поверку тоже оказались голословными. Адвокат Бурматова представил в суде все авторские договоры и лицензионные соглашения, подтверждающие законность использования всех без исключения агитматериалов. Свидетель, которого Севастьянов представил в суде, был уличен в даче ложных показаний. Ему может грозить уголовная ответственность за лжесвидетельство в суде. Соответствующие материалы уже направлены юристами Бурматова в Следственный комитет».

По словам Бурматова, факт лжесвидетельствования был установлен прямо в ходе судебного заседания. Кандидат считает, что это была попытка устранить его из предвыборной гонки либо дискредитировать, и не исключает, что аналогичные попытки будут предприняты неоднократно на предстоящей выборам неделе.

«Первые уточняющие вопросы выявили то, что человек «плавает» в материале, путается в показаниях, судя по всему, ему либо заплатили, либо заставили, - отмечает депутат Госдумы. - И сейчас самое главное – выяснить, кто стоит за этой кампанией».

Напомним, 12 сентября – последний день, когда баллотирующегося в Государственную думу кандидата можно исключить с предвыборной гонки через суд. В три часа дня в Челябинской областном суде начали рассматривать иск справедливоросса Валерия Гартунга к единороссу Анатолию Литовченко. Последний может лишиться возможности баллотироваться в российский парламент.

В день рассмотрения иска Севастьянова в отношении Бурматова в Челябинский областной суд поступило заявление от претендента на мандат депутата Госдумы – члена партии «Родина», военного пенсионера Юрия Гуменюка, выдвигающегося по Златоустовскому округу. Иск касается его соперника по округу, коммуниста Ивана Никитчука, который, как и Бурматов, является действующим депутатом Госдумы. Рассмотрение иска также состоялось в субботу, 10 сентября, в требованиях было отказано.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов