Яндекс.Метрика
  • Политика

Борис Дубровский вступил в ряды «Единой России» в преддверии предвыборной кампании

Фото Борис Дубровский вступил в ряды «Единой России» в преддверии предвыборной кампании
Пресс-служба «Единой России»   

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский вступил в ряды политической партии «Единая Россия».

Партбилет главе региона вручил председатель ЕР, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках совместного заседания Высшего и Генерального советов «Единой России», которые состоялись во второй день XVIII Съезда партии.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что, как правило, кандидатов на должности глав регионов выдвигает и поддерживает «Единая Россия». «Некоторые главы регионов принимают решение о том, чтобы укрепить свое сотрудничество с партией, укрепить отношения, создать политический союз с «Единой Россией», - подчеркнул Медведев.

В этот раз партбилеты, помимо губернатора Челябинской области Бориса Дубровского получили еще четверо: глава Республики Коми Сергей Гапликов, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Борис Дубровский намерен по возвращении в регион в очередной раз акцентировать внимание своей команды и местных властей на открытости и ответственном подходе. «Мы все должны помнить, что работаем в интересах людей, для повышения их благополучия, - подчеркнул губернатор. - Нужно быть корректными, более чуткими и внимательными к их проблемам, поддерживать инициативы граждан, советоваться при принятии решений, особенно когда речь идёт о благоустройстве и развитии городской среды: парков, скверов и других общественных пространств».

Напомним, в 2014 году Борис Дубровский, будучи беспартийным, баллотировался в губернаторы Челябинской области при поддержке партии «Единая Россия». Он одержал уверенную победу, набрав 86,37 % голосов пришедших на избирательные участки южноуральцев.

Тогда прямые выборы главы региона проводились впервые за последние 14 лет (в декабре 2000 года жители избрали Петра Сумина губернатором, отдав за него 58,68 % голосов. В апреле 2005 года и 22 марта 2010 года Заксобрание утверждало на пост главы региона соответственно Петра Сумина и Михаила Юревича).

В 2015 году Борис Дубровский был в региональной тройке лидеров единороссов на выборах в Законодательное собрание области.

Следующие выборы губернатора состоятся 8 сентября 2019 года. Действующий губернатор Борис Дубровский в октябре сообщил о своем намерении баллотироваться на второй срок. В ноябре на конференции Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» было заявлено о решении поддержать действующего главу региона Бориса Дубровского на предстоящих выборах.

Согласно действующему законодательству, на сегодня кандидатов в губернаторы имеют право выдвигать только политические партии, имеющие в соответствии с федеральным законом право участвовать в выборах (либо их региональные отделения в случаях, предусмотренных Уставом партии).

Каждому кандидату на пост губернатора необходимо пройти через муниципальный фильтр (был введен в 2012 году после возвращения прямых выборов губернаторов) – собрать подписи 7% депутатов муниципальных Собраний или избранных глав территорий.

В Законодательное собрание Челябинской области на днях внесен законопроект, разрешающий самовыдвиженцам участвовать в выборах губернатора.

В Законодательное собрание Челябинской области на днях внесен законопроект, разрешающий самовыдвиженцам участвовать в выборах губернатора.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский