Яндекс.Метрика

Олигарх Игорь Коломойский и банкир Павел Шитов признаны в России экстремистами

Фото Олигарх Игорь Коломойский и банкир Павел Шитов признаны в России экстремистами
Фото: Кошехабльский районный суд Республики Адыгеи

Украинский олигарх Игорь Коломойский и экс-владелец Смоленского банка Павел Шитов были признаны экстремистами по иску Генпрокуратуры в Адыгее. Еще с 2014 года Коломойский через подконтрольные СМИ вел антироссийскую агитацию, которую поддерживал Шитов.

Кошехабльский райсуд республики рассмотрел административный иск Генпрокуратуры, который поддержала прокуратура Адыгеи, в закрытом режиме. Выяснилось, что Игорь Коломойский и Павел Шитов, а также лондонская компания JKX Oil & Gas Limited, занимались экстремистской деятельностью с 2014 года. Антироссийская группа или объединение было сформировано после так называемого «антиконституционного переворота в Киеве».

После политических событий на Украине 2014 года Коломойский поддержал новую власть, за что получил должность губернатора Днепропетровской области. С того периода олигарх через подконтрольные СМИ проводил программы антироссийский агитаций, руководил подразделением группы «Азов»*, а также батальонами «Днепр», «Луганск», «Шахтерск» и «Айдар»*. Каждый месяц Коломойский направлял на содержание этих группировок до десяти миллионов долларов, сообщает ИА «Коммерсантъ».

Также Коломойский материально поощрял националистов, похищавших и убивавших официальных представителей Донбасса. Причастным олигарх оказался и к событиям мая 2014 года в Одессе, когда из-за агрессивно настроенных против русского мира националистов погибли как минимум 50 человек.

Компания JKX Oil & Gas Limited, находящаяся в Лондоне, сыграла важную роль в получении стабильного дохода для Коломойского. Так, через четырех резидентов Украины, которые входили в организацию, бизнесмен получал постоянные доходы в нефтегазовой сфере.

У Павла Шитова были обнаружены общие бизнес-дела с Игорем Коломойским. Более 700 миллионов долларов, похищенных из Смоленского банка, банкир перевел в 2013 году на счет Приватбанка Коломойского. В России в 2014 году Шитов был обвинен в мошенничестве, растрате, злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве (ст. 159, 160, 201 и 196 УК РФ). Чтобы избежать наказания, банкир скрылся на территории Украины, однако его сообщники были осуждены в Москве.

На Украине Павел Шитов отвечал за криптоактивы Игоря Коломойского. Также он поддерживал террористические акты против России.

Кошехабльский райсуд Адыгеи конфисковал крупное предприятие топливно-энергетического комплекса ООО «Южгазэнерджи», которое занималось добычей газа на Кошехабльском газоконденсатном месторождении. Ранее владели комплексом нидерландская компания Adygea Gas BV и лондонская Page Gas Ltd, находящиеся в собственности признанной экстремистской компании JKX Oil & Gas Limited.

При этом Adygea Gas BV владела полной долей в уставном капитале ООО «Кейтеринг-Юг». Организация находилась в Адыгее и предоставляла услуги общественного питания. Ежегодная выручка компании составляла приблизительно один миллиард и 700 миллионов рублей. Доли ответчиков в компаниях превышали пять миллиардов рублей. Теперь вся прибыль компании обращена в доход России.

Помимо этого, суд конфисковал у резидентов JKX Oil & Gas Limited недвижимость, передав ее в собственность государства. Также РФ получила в распоряжение шесть помещений в бизнес-центре в 3-м Самотечном переулке, 11, стр. 1 и домом в Звонарском переулке, 5, стр. 2 общей площадью пять тысяч 500 квадратных метров. Распоряжаться Россия может и 494 земельными участками сельхозназначения общей площадью 5 573 га в Московской, Владимирской, Калининградской и Смоленской областях, кадастровая стоимость которых составляет более шести миллиардов рублей.

После конфликта с президентом Украины Петром Порошенко Игорь Коломойский был снят с должности губернатора в 2015 году. Приватбанк был национализирован в 2016 году. К Игорю Коломойскому было предъявлено обвинение на Украине в выводе около 707 миллионов долларов из кредита рефинансирования. Операцию он совершил перед национализацией.
Олигарх находился в розыске не только на территории России, но и в своей стране – Украине.

Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев в личном телеграм-канале заявлял, что современная Украина опасна для гражданского населения страны. По мнению политика, нынешнее «формирование» Украина теперь всегда будет угрожать новым российским территориям и всячески пытаться развязать новый военный конфликт.

«Более того, существует стопроцентная вероятность нового конфликта, какие бы бумажки о безопасности ни подписывал Запад с марионеточным киевским режимом. Его не предотвратит ни ассоциация Украины с ЕС, ни даже вступление этой искусственной страны в НАТО. Это может произойти и через десять, и через пятьдесят лет», – высказался Медведев.

Также политик уверен, что рано или поздно украинцы поймут, что их власти встали не на тот путь, который ведет их всех к гибели. Он надеется на скорую смену гражданского курса на Украине и возобновлению единого русского мира с ее традиционными культурными ценностями.

*признаны террористическими и экстремистскими батальонами в России.

Комментарии 0
    Новости по теме спецоперация на Украине