Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв газа в Магнитогорске

Жители проголосовали за возвращение газа в пострадавший от взрыва дом в Магнитогорске

Фото Жители проголосовали за возвращение газа в пострадавший от взрыва дом в Магнитогорске

Сегодня, 8 января, специалисты проверят внутриквартирное газовое оборудование в уцелевших подъездах многоквартирного дома, частично обрушившегося в результате взрыва бытового газа в Магнитогорске (Челябинская область). Сегодня губернатор Борис Дубровский и глава Магнитогорска Сергей Бердников осмотрели место трагедии, оценили ход проводимых работ.

Как уже сообщало агентство, 31 декабря произошло обрушение седьмого подъезда 12-подъездного дома №164 на проспекте Карла Маркса. Под завалами погибли 39 человек, шестеро получили травмы различной степени тяжести.

После завершения разбора завалов и поиска людей было принято решение, газ в этот дом больше не подавать. Но затем на общедомовом собрании жители проголосовали за возвращение газоснабжения в квартиры.

Как сообщили в администрации Магнитогорска, сегодня проверка оборудования будет проводиться в подъездах с 1 по 4 и с 9 по 12 пострадавшего дома №164. Жителям этих подъездов нужно специалистам о готовности обеспечить допуск в свои квартиры по телефонам: 34-52-04 (ЖЭУ), 8-908-933-16-12 (Татьяна Юрьевна Томукевич), 8-908-933-16-06 (Юлия Владимировна Ермакова).

В мэрии заверяют, что газ будет подаваться только после полной проверки всех уцелевших квартир дома.

Напомним, 31 декабря сразу же после обрушения были закрыты полностью 5, 6 и 8 подъезд пострадавшего дома. Из них сразу эвакуировали людей. В этих подъездах отключили отопление, электро-, водо- и газоснабжение.

Планируется демонтировать 7 и 8 подъезды пострадавшего дома. Жителям 5 и 6 подъездов не рекомендуют возвращаться в свои квартиры до завершения демонтажных работ. Остальные подъезды признаны безопасными для проживания.

Часть жителей, придя на личный прием к главе Магнитогорска Сергею Бердникову, высказали обеспокоенность безопасности проживания в доме, и рассказали о появившихся после трагедии трещинах в квартирах.

В мэрии уточнили, что на протяжении нескольких дней (с 1 по 6 января) специалисты проектной организации обследовали квартиры с установкой необходимого оборудования. Эксперты уверяют, что образовавшиеся трещины не имеют динамики и проживание является безопасным. Но сомнения у жильцов остаются. Им пообещали, что после завершения работ по демонтажу 7 и 8 подъездов Эксперты проведут дополнительное обследование сохранившихся подъездов.

А пока в доме восстанавливают доступ к жилищно-коммунальным услугам. Шестого января состоялся пробный пуск горячей воды. Запущены лифты с 1 по 4 и с 9 по 12 подъезды.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский