Яндекс.Метрика

Жителей Юрюзани, обратившихся к Путину, первым услышал Текслер

Глава Челябинской области Алексей Текслер поручил специальной комиссии провести осмотр аварийных домов в городе Юрюзани (№2 на Механической и №31 на Карла Маркса), жители которых в конце прошлой неделе записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь.

Горожанка Ирина Чуманова адресовала главе государства рассказ о трещинах в стенах домов, признанных ветхо-аварийными еще в 2013-м году, - от фундамента до крыши, о гнилых балках, обрушающихся потолках, о дырах в стенах, реках смердящей канализационной воды в подвалах, о электропроводке, не отвечающей требованиям пожарной безопасности. Именно так живут люди на улице Механической, 2 и Карла Маркса, 31.

Данные жилые здания представители территориального отдела Госжилинспекции и Госстройнадзора осмотрели по поручению Текслера в числе 59-ти аварийных домов Катав-Ивановского муниципального района в минувшую пятницу, 16-го августа. На юрюзанские развалины местные жители пожаловались руководителю региона в социальных сетях.

Как сообщил исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Сергей Шаль, в настоящее время администрация муниципального образования прорабатывает вопрос о выделении в Юрюзани земельных участков для строительства многоквартирных домов, обеспеченных необходимой инженерной инфраструктурой, и разработке проектной документации на строительство жилых домов.

Переселение всех 59-ти аварийных домов, включая юрюзанские, было предусмотрено областной адресной программой на 2022-2024-е годы. Однако, проведя проверку, комиссия установила: они находятся в состоянии, непригодном для проживания, - их необходимо расселить не позднее 2020-2021 годов. 

Переселение из аварийных домов Катав-Ивановского района, жители которых пожаловались Алексею Текслеру на невыносимые бытовые условия, начнется уже в этом году. На покупку квартир из регионального бюджета направят более 29-ти миллионов рублей. Еще для части переселенцев построят новые дома. Такое решение было принято после рабочего визита руководителя Челябинской области в Катав-Ивановский муниципальный район в августе этого года, напоминает пресс-служба областного правительства.

Комментарии 0
    Новости по теме аварийное жилье