Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские кадеты впервые прыгнули с парашютом

Фото Южноуральские кадеты впервые прыгнули с парашютом

Общеобразовательная школа №22 в закрытом городке Озерск (Челябинская область) основательно готовит выпускников к новой жизни. В следующем году учреждение выпустит кадетов, которые будут иметь удостоверение парашютиста.

В начале сентября кадеты школы №22 прошли учебные сборы на базе Челябинского областного аэроклуба на аэродроме «Калачево». Озерские школьники-кадеты прошли обучение настоящему десантированию с парашютом с самолета «Ан-2». Всё, что необходимо в первую очередь знать парашютисту, преподавал на базе инструктор парашютно-десантной подготовки, мастер спорта международного класса Сергей Урванцев.

«На моем счету более шести тысяч прыжков, поэтому и обучаю молодых парашютному делу, - рассказал Сергей Урванцев. -  Для того, чтобы обучающийся курсант выполнил прыжок с парашютом правильно и безопасно, необходимо пройти инструкторскую подготовку. На всех обучающих курсах и в армии она состоит из четырех этапов».

Курсанты из Озерска за время пребывания на аэродроме «Калачево» прошли все эти четыре основных этапа подготовки к прыжку. На первом, теоретическом, изучали свои действия во время посадки в самолет, полета и отрыва от самолета. На втором этапе кадеты познакомились с макетом самолета, после имитировали посадку в «Ан-2».

Затем школьники-кадеты отправились на тренаж на подвесных системах. Тут учат, как вести себя во время парашютирования. Заключительный этап обучения – работа на трамплине, где кадеты учились правильно ставить ноги во время касания с землей. И, конечно, обязательный осмотр кадетов врачом аэродрома. Всё, допуск выдан, ребята готовятся к своему первому в жизни прыжку.

Грохоча всем своим нутром, челябинский «кукурузник» взмывает в небо с десятком курсантов-кадетов. Директором озерской школы Андрей Амурский с ними рядом. Отставной полковник имеет в своей армейской копилке 13 прыжков с парашютом. Кто, как не он может показать пример своим подопечным. Ему первому и прыгать.

Внизу, на твердой поверхности остались одноклассники. Они внимательно следят за немым действом. В голубом небе, один за другим начинают раскрываться белые купола. Кадеты стремительно приближаются к земле. Мгновение, и первый счастливчик уже на земле. Тут главное правильно поставить ноги, чтобы не перломать. Вот пошел второй, третий и все остальные. На земле вовсю идут «обнимашки» и слышаться поздравления.

«Сегодня мы с парнями и девчатами совершили свой первый прыжок, - делится впечатлениями ученик озерской школы №22 Никита Косенко. – Когда выпрыгнул из самолета, волна адреналина просто захлестнула меня. Очень рад, что удалось совершить десантирование. В дальнейшем постараюсь еще приехать на челябинский аэродром для прыжков».

Кадеты школы №22 прямо на поле делились своими эмоциями и впечатлениями. Говорили, что практические сборы прошли не напрасно. Теперь будущие выпускники будет с нетерпением ждать следующих сборов и прыжков, которые состоятся в следующем году в феврале и в мае. А после мероприятия подвели традиционные «разборы полетов». По итогам десантирования все кадеты выполнили свой первый прыжок на «отлично».

Кстати, одна из выпускниц школы Марина Шарипова собирается на следующий год поступать в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии Василия Маргелова. Считает, что приобретенные на сборах знания очень пригодятся при поступлении на военную службу.

На торжественном построении после прыжков кадетам из закрытого городка были вручены удостоверения парашютистов. Юнармейцам из Озерска, кроме прыжков с парашютом, предстоит за последний год в школе научится гонять на квадроциклах, управлять маломерными судами и пройти в зимнее время контраварийное вождение на автомобилях.

Фото: пресс-служба МЧС России по Челябинской области 

Комментарии 0
    Новости по теме кадеты