Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральцы чтят память погибших в Великой Отечественной войне

Фото Южноуральцы чтят память погибших в Великой Отечественной войне
Валерий Иванов

В субботу, 22 июня, в России День памяти и скорби – в этот день 78 лет назад в четыре часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Великая Отечественная война продлилась 1418 дней и унесла жизни более 26,6 миллиона людей.

Восьмого мая 1945 года в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 24 июня в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.

Восьмого июня 1996 года Президент России объявил 22 июня Днем памяти и скорби.

Жители Челябинской области в этот день также будут вспоминать погибших на войне.

«День 22 июня 1941 года навсегда останется скорбной датой в истории нашей страны, когда началась самая страшная война в истории нашего народа. Она вошла в каждый дом, в каждую семью. В этот день мы вспоминаем тех, кто первым принял на себя удар врага. Скорбим по всем, кто ценой жизни выполнил святой долг и защитил наше Отечество», - отметил глава Челябинской области Алексей Текслер.

Этот день напоминает обо всех погибших в Великой Отечественной войне, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

«Южноуральцы достойно выполнили свой священный долг. Треть миллиона жителей Челябинской области ушли на фронт. Сто двадцать тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений. Руками тружеников тыла ковалось оружие Победы. Она приближалась – с каждым выпущенным танком, пулеметом, патроном, - напомнил Алексей Текслер. - Мы будем вечно хранить в своих сердцах память о великом подвиге нашего народа, его мужестве и безграничной преданности родному Отечеству».

Ежегодно 22 июня по всей стране приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи, во всех городах проводятся масштабные акции памяти с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

В канун Дня памяти и скорби, 21 июня, в 23 часа у мемориала «Скорбящие матери» на Лесном кладбище Челябинска (остановка «Энергетический колледж») будет совершена панихида. Духовенство и прихожане челябинских храмов помолятся о упокоении душ всех, кто не вернулся с поля брани или страдальчески погиб в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба епархии.

Акция «Свеча памяти» в этом году в Челябинске начнется организацией мемориальных постов «Лист календаря. Первый день войны 22 июня 1941 года».

В 12 часов откроется пост у мемориального комплекса «Память» на улице Блюхера, 97 (памятник «Скорбящие матери»). С 17:00 до 18:30 мемориальные посты появятся в шести знаковых местах Челябинска.

С 19 часов акция продолжится на центральном посту – у Памятника добровольцам-танкистам на Аллее Славы, а также в Курчатовском районе – у памятника советскому солдату–победителю» на территории «Образовательного центра №2 города Челябинска», улица Скульптора Головницкого, 5.

В 22 часа в вечернее небо будут запущены белые воздушные шары – символы акции «Свеча памяти».

В Магнитогорске памятное мероприятие, посвященное 78-ой годовщине начала Великой Отечественной войны, состоится у монумента «Тыл – фронту» 22 июня в 10 часов. К собравшимся обратятся первые лица города. Мероприятие посетят ветераны и представители общественных, молодежных и военно-патриотических организаций, сообщили в мэрии города.

Комментарии 0
    Новости по теме «Свеча памяти»