Яндекс.Метрика
  • Общество

Яровой сев в Челябинской области завершен с перевыполнением плана

Фото Яровой сев в Челябинской области завершен с перевыполнением плана

Несмотря на холодную и влажную погоду, основные посевные работы были проведены в оптимальные агрономические сроки – с 10 мая по 1 июня. Как отметил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков, положено начало для получения хорошего урожая: «Впереди ответственное время, чтобы получить и собрать урожай нужного качества. Кроме того, необходимо сосредоточиться на своевременной заготовке качественных кормов, обработке паров и освоении неиспользуемых земельных участков».

Челябинская область обладает самыми большими в Уральском федеральном округе посевными площадями. Второй год аграрии области увеличивают посевы зерновых и зернобобовых культур. В текущем году клин яровых зернобобовых составил 1 миллион 349 тысяч гектаров, на 8,5 тысячи гектаров больше плана и на 20 с лишним тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. На 10 тысяч гектаров больше запланированного посеяно пшеницы – 925 тысяч гектаров. Пшеницы твёрдых сортов – дурума – посеяно также на 15 тысяч больше прошлогоднего – 152 тысячи гектаров.

Помимо пшеницы, выросли посевы гречихи (на 2,8 тысячи гектаров, до 33,4 тысячи гектаров), гороха (с 9 тысяч гектаров до 15 тысяч гектаров), люпина белого на зерно (в три раза, до 1,2 тысячи гектаров). Увеличение посевов бобовых культур и сои, по словам специалистов, позволяют не только диверсифицировать производство растительного сырья в условиях рынка, но и улучшать плодородие почвы за счёт накопления азота: следующая после бобовых культура в севообороте даёт более высокие урожаи. За счёт сои, льна и подсолнечника на 6 тысяч гектаров, до 110,7 тысячи гектаров, увеличился региональный клин масличных культур.

Первыми завершили посевные работы в Агаповском и Кизильском районах. На селекторном совещании, прошедшем 13 июня в министерстве, в числе лучших отметили Брединский район. Посеяв самый большой клин яровых – 182 тысячи гектаров, – брединцы помогли провести посевную Варненскому району, где площади посева могли существенно сократиться, и засеяли часть площадей ещё в трёх районах области.

На 102 процента хозяйства выполнили план по картофелю. Сев овощей ещё завершается, осталось досеять чуть больше ста гектаров моркови, свёклы и лука.

Прошедшие дожди должны способствовать получению хорошего урожая. В наступивший летний период на первый план выходит обработка полей от сорняков, болезней и вредителей, а также заготовка кормов. Предстоит подготовить под посев будущего года более 300 тысяч гектаров паровых полей и заготовить не менее 32 центнеров кормовых единиц различных кормов на одну условную голову крупного рогатого скота.

По оценке начальника управления по развитию растениеводства Юрия Засыпкина, задачи по проведению посевной кампании были успешно решены благодаря техническому оснащению предприятий, высокому современному уровню сельскохозяйственной техники и хорошей организации работ.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области