Яндекс.Метрика
  • Общество

Водители Челябинска смогут ездить без прав

Фото Водители Челябинска смогут ездить без прав

ГИБДД Челябинска получила 200 планшетов для определения личности водителя по фотографии. Об этом сегодня, 20 марта, на пресс-конференции рассказал начальник ГИБДД Челябинска Андрей Харцызов.

Программный продукт сделан таким образом, что инспектору ДПС достаточно навести на него гаджет и сделать снимок. Софт сравнит его с фотографией, которая попадает в базу данных ГИБДД, когда водителя фотографируют при получении прав. После распознавания личности инспектор будет понимать, с кем он общается. Также он на месте сможет просмотреть историю штрафов водителя и проверить автовладельца на лишение прав.

Кроме базы ГИБДД на мобильном устройстве установлена автоматизированная информационно-управляющая система (АИУС) ГИБДД, интегрированная с Единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Инспекторы смогут также на месте составлять административные протоколы и оформлять ДТП. Фотографировать повреждения автомобилей и брать объяснения с водителей. Сведения об аварии или нарушении в режиме онлайн будут попадать в базу данных МВД, также, как и фотографии и GPS-координаты происшествия. Это существенно сократит время их оформления», - рассказал начальник ГИБДД Челябинска Андрей Харцызов.

Предположительно, время оформления нарушений сократится до трех минут, а ДТП – до 35-ти.

Планшеты будут у каждого экипажа ГИБДД Челябинска. Дорожные стражи порядка их уже начали получать, так что не удивляйтесь, если в ближайшее время вас остановит инспектор и вместо того, чтобы попросить у вас права, наведет на вас гаджет и начнет фотографировать. К новинке в работе гаишникам нужно привыкнуть.

Фото пресс-службы УМВД России по городу Челябинску

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД