Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Экология

В Златоусте пытаются совместить кремниевый завод, экологию и здоровье граждан

Фото В Златоусте пытаются совместить кремниевый завод, экологию и здоровье граждан

Крупный металлургический комплекс по производству технического кремния планирует создать в Златоусте (Челябинская область) ООО «Силарус».

Для этих целей власти готовы отдать часть зон лесов и лугов городского округа, при этом заверяя, что для них одинаково важны развитие экономики, экология и здоровье граждан.

С соответствующим проектом, который предусматривает строительство двух рудотермических печей мощностью 27 МВт каждая, компания обратилась в Агентство инвестиционного развития Златоустовского городского округа.

На понедельник, 11 марта, назначены публичные слушания, на которых и будет рассмотрены поправки в правила землепользования по переводу части зон лесов и лугов в зоны предприятий и промышленных объектов. Новая промзона площадью 60 гектаров появится с левой стороны автодороги пос. Балашиха- пр. Мира. На этом участке, по информации осведомленных источников, и планируется построить кремниевый завод.

Однако, в мэрии заверяют, что на этом участке разместится индустриальный парк «Приайский» типа «гринфилд». «Его резидентами являются организации пищевого назначения: ООО «Кафе ин кафе Интернешнл» (готовые замороженные блюда); ООО «КПС – Урал» (переработка и производство замороженных продуктов питания); ИП Терешкин Ю.В. (производство сыра под маркой «Златоустовские сыры»)», - заверяют в администрации города.

Агентство инвестиционного развития ЗГО уточняет, что в индустриальном парке могут располагаться любые компании. «В настоящее время переговоры ведутся со многими инвесторами. Но это не значит, что они смогут в итоге зайти в парк», - подчеркивают в мэрии. Предприятия, которые будут являться резидентами, должны будут провести оценку воздействия на окружающую среду.

Однако, по данным осведомленного источника под индустриальный парк «Приайский» отведен другой участок. Его площадь 20 гектаров и располагается он в другом месте.

Глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин пытается успокоить жителей, что никакого обогащения технического кремния на новом заводе не планируется и никаких выбросов загрязняющих атмосферу веществ, в том числе хлорсодержащих, не предполагается.

Мэр обещает, что направит рабочую группу в Караганду, где есть аналогичный завод, чтобы выяснить отношение населения к этому производству и узнать тонкости производства. «Просьба ко всем, кто сегодня пытается заниматься неким шельмованием, пытается на этом делать пиар: первое – мы понимаем, что инвесторами заниматься надо, бьемся за каждого инвестора, второе – повторюсь, эта работа будет проходить совместно с предприятиями, с общественностью, с экологическими организациями, и только после этого с учетом мнения горожан будет принято принципиальное решение по проекту», - взывает Жилин.

Однако местным властям уже мало кто верит.  В городе объявлен сбор подписей против строительства кремниевого завода (инициатором стала депутат Законодательного собрания Челябинской области Ольга Мухометьярова). Подготовлена петиция к федеральным органам власти (она размещена на сайте Change.org).

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Жилин