Яндекс.Метрика
  • Общество

В Магнитогорске появилась новая звезда

Фото В Магнитогорске появилась новая звезда

В День России в Магнитогорске открыли звезду в честь 275-летия станицы Магнитной.

Памятная плита стала уже 20-й по счёту на городской Аллее звезд возле Дворца культуры металлургов им. С.Орджоникидзе. В торжественном мероприятии приняли участие глава города Сергей Бердников, депутат Госдумы Виталий Бахметьев, атаман станицы Андрей Бережнёв, казачье сообщество, кадеты.

История станицы Магнитной ведет летоисчисление с 1743 года, когда губернатором Оренбургской губернии Иваном Неплюевым было принято решение о строительстве крепостей на границе с киргиз-кайсацкой степью. Одной из таких крепостей и стала станица Магнитная, чья история вошла в произведение Александра Пушкина, получила свое отражение в картине Василия Жуковского.

А в 20 веке она превратилась в мощный промышленный город благодаря богатейшим запасам руды, заключенным в горе Магнитной.

Председатель городского Собрания Александр Морозов рассказал, что в конце прошлого века обсуждался вопрос, от какого года все-таки отсчитывать рождения города: с основания станицы Магнитной или от строительства металлургического  комбината. Решено было остановиться на втором варианте. И современный Магнитогорск в 2019 году будет праздновать свое 90-летие.

Тем не менее, спикер отметил: «История Магнитки была бы другой без нашей станицы. И совсем иная была бы история страны – без Магнитогорска. Об этом нужно помнить и свято беречь память, переданную нам предками».

Поэтому 12 июня, помимо празднования государственной торжественной даты, магнитогорцы чтили свои казацкие корни, вспоминали страницы почти трехсотлетней истории станицы. Звучали старинные песни, казаки пели и плясали, а завершилось мероприятие общим фотографированием на долгую память.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов