Яндекс.Метрика
  • Общество

В Историческом музее Челябинска открывается выставка «Холокост»

Фото В Историческом музее Челябинска открывается выставка «Холокост»

В пятницу, 27 апреля, в Историческом музее Челябинска открывается фотовыставка, посвященная Холокосту. Она не случайно приурочена к 10 мая. 85 лет назад именно в этот день в 1933 году в  Германии случилось событие, которое поначалу не воспринималось обществом всерьез.

В этот день студенты-нацисты устроили показательное публичное сожжение книг на площадях немецких городов —  в рамках «акции против негерманского духа». Были уничтожены десятки тысяч книг, в первую очередь тех авторов, в чьих жилах текла еврейская кровь.

Никто не предполагал, что это событие — всего лишь увертюра к гражданской войне в Испании, захвату Чехословакии и Польши, нападению на Советский Союз.

Вскоре и цитата из трагедии немецкого поэта-романтика Генриха Гейне «Альмансор» стала пророческой: «Там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей». В городах Европы появились еврейские гетто, откуда людей эшелонами везли в лагеря смерти, перемоловшие в пыль миллионы человеческих жизней.

Выставка в Историческом музее посвящена Холокосту — планомерному уничтожению еврейского народа. Однако прозвучит на выставке и тема еврейского сопротивления — восстание в Варшавском гетто, героическое выступление узников концлагеря Собибор в 1943 году. И закономерный финал, когда за преступлением неминуемо следует возмездие. Об этом на выставке рассказывают снимки с Нюрнбергского процесса, где идеологи нацизма и военные преступники получили по заслугам.

В Челябинске тема Холокоста столь масштабно, на уровне большого музея, раскрывается впервые. Автором проекта и куратором выставки «Холокост» является директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский.

В формировании выставки использовались фотодокументы музеев Холокоста в Нью-Йорке и Иерусалиме, благотворительного фонда Пола Гетти, информагентства «Ассошиэйтед Пресс», музеев, созданных на месте концлагерей Аушвиц-Биркенау, Треблинка, Майданек, других мемориальных комплексов Второй мировой войны

Выставка откроется в 14 часов. Возрастной ценз для посетителей 14+. Или с 9 лет по усмотрению родителей.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война