Яндекс.Метрика

В Челябинской области повысили размер выплаты, предоставляемой многодетным взамен земельного участка

Фото В Челябинской области повысили размер выплаты, предоставляемой многодетным взамен земельного участка

В Челябинской области увеличили размер социальной выплаты, предоставляемой нуждающейся многодетной семье взамен бесплатного земельного участка.

Соответствующий закон, подготовленный министерством социальных отношений Челябинской области по инициативе губернатора Алексея Текслера, рассмотрели сегодня, 21 декабря, на заседании Законодательного Собрания.

«Для нас является знаковым, что будущий год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом семьи. В Челябинской области разработан комплекс мер социальной поддержки семей с детьми, который мы постоянно обновляем и совершенствуем. И в продолжение этой работы с первого января 2024 года […] принято решение увеличить размер социальной выплаты», - пояснила министр социальных отношений области Ирина Буторина.

Напомним, в 2018 году многодетные семьи Челябинской области, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, получили право на получение денежной компенсации взамен положенных им по закону бесплатных земельных участков. Средства можно направить на улучшение жилищных условий.

В 2023 году ее размер составляет 277,8 тысячи рублей (252 тысячи плюс 4% индексации).

С первого января 2024 года по инициативе губернатора Алексея Текслера социальная выплата проиндексирована. Она будет равна 288 тысяч рублей, а с учетом предусмотренной в законодательстве индексации семьи получат 300 тысяч рублей.

Право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков либо социальной выплаты имеют многодетные семьи (в том числе неполные), воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой, пасынков, падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет на дату подачи заявления о принятии на учет.

Для получения выплаты семья должна состоять в очереди на предоставление земельных участков, а также быть признанной нуждающейся в жилых помещениях. Еще одно условие – постоянное проживание на территории Челябинской области. Законопроектом оно было изменено (необходимость в этом возникла в связи с современными миграционными процессами).

Теперь для получения участка или компенсации многодетная семья, признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий, должна не менее семи лет постоянно проживать на территории Челябинской области (ранее – не менее пяти лет).

По словам министра, компенсационная выплата является востребованной мерой социальной поддержки. За последние три года средства получили более 1,3 тысячи многодетных семей.

Выплату можно направить на:

1) оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве;

2) оплату первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита;

3) погашение основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ранее ипотечному жилищному кредиту.

Денежные средства перечисляются на счет продавца либо организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит. Многодетная семья может получить эту выплату только один раз.

Для рассмотрения вопроса о получении социальной выплаты взамен земельного участка необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства.

Напомним, в январе 2022 года был принят закон, согласно которому многодетные семьи области будут сохранять за собой право на получение бесплатных земельных участков и при достижения их детьми предельного возраста. В 2021 году принят закон о сохранении ежемесячных денежных выплат на детей в многодетной семье в случае достижения старшим ребенком совершеннолетия.

В ноябре 2023 года принят закон о сохранении многодетной семьей своего статуса в случае гибели одного или нескольких детей, участвовавших в специальной военной операции, вплоть до достижения одним из двоих детей возраста 18 лет или 23 лет при условии обучения по очной форме.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области