Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области должники за электричество остаются без света, на их имущество накладывается арест

Фото В Челябинской области должники за электричество остаются без света, на их имущество накладывается арест

Как пояснил директор по сбытовой деятельности ПАО «Челябэнергосбыт» Андрей Святых, компания имеет право ограничить потребителя, когда долг за поставленный ресурс превысил нормативные начисления за два месяца. Для введения ограничения не требуется решение суда. Достаточно лишь соблюсти процедуру уведомления. При чем ограничить могут любого потребителя, независимо от того, кто зарегистрирован в квартире или доме.

В Челябэнергосбыте отмечают, что уведомления об ограничении – достаточно действенная мера. «Многие находят возможность погасить задолженность, либо обращаются в ПАО «Челябэнергосбыт» с заявлением о рассрочке платежей, - пояснили в компании. - Возобновление энергоснабжения производится после полного погашения задолженности».

Кроме того, на имущество должников налагается обременение, то есть его невозможно ни продать, ни подарить. Часть имущества может быть арестована и изъята. Также неплательщиков могут ограничить в выезде за границу до погашения долга, размер которого должен определить суд.

За три месяца 2018 года ресурсоснабжающая компания направила в суды 2 тысячи исков в отношении злостных неплательщиков. В производстве находится 3,5 тысячи исполнительных листов.

На сегодня дебиторская задолженность бытовых потребителей в Челябинской области перед поставщиком электроэнергии достигла 1,7 миллиарда рублей. Энергетики намерены действовать решительно, используя все предусмотренные законом меры.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябэнергосбыт