Яндекс.Метрика
  • Общество

В челябинском детсаду еще один ребенок заболел энтеровирусной инфекцией

Фото В челябинском детсаду еще один ребенок заболел энтеровирусной инфекцией

«У одного ребенка выявлена энтеровирусная инфекция. Предпринимаются все необходимые меры профилактики», - пояснили агентству в детсаду.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, энтеровирусные инфекции характеризуются быстрым распространением заболевания. Передаются воздушно-капельным, контактно-бытовым, пищевым и водным путями. ЭВИ характеризуются разнообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: серозный менингит, геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича (ОВП), заболевания с респираторным синдромом и другие. Наибольшую опасность представляют тяжелые клинические формы с поражением нервной системы

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, изъязвления на слизистых в полости рта, высыпания на лице, конечностях, возможны нерезко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи. Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества. Не купаться в неустановленных для этих целей местах. При купании в открытых водоемах, стараться не допускать попадания воды в полость рта. Оберегать детей от купания в фонтанах, в надувных бассейнах общего пользования, используемых в игровых аттракционах. Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в производственной расфасовке. Избегать использования для питья воды из случайных водоисточников. Не реже одного раза в день, а если в семье имеются дети до 3 лет, то два раза в день, мыть игрушки с применением моющих средств. Не допускать посещения ребенком с любыми проявлениями заболевания организованного детского коллектива. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады