Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске родители первоклассников попали под школьный рэкет

Фото В Челябинске родители первоклассников попали под школьный рэкет

В Челябинске разразился скандал вокруг школы №13. Родители будущих первоклассников заявили, что за прием в первый класс с них требуют 15 тысяч рублей. Несогласные с такими «аппетитами» руководства школы собираются писать заявление в полицию.

Собираясь отдавать сына в первый класс, челябинец Ильгиз Зайнуллин и не думал, что попадет под настоящий школьный рэкет. По его словам, бойкая торговля местами для будущих одноклассников происходила в школе №13. Цена вопроса – 15 тысяч рублей.

«Директор не давала никому писать заявление на поступление в школу, а всех просила сначала подойти к представительницам родительского комитета и пообщаться с ними. Там всем говорили, что школе неплохо было бы помочь суммой в 15 000 рублей», - рассказал Ильгиз Зайнуллин.

А дальше все как в настоящем детективе. Разработана целая система конспирации. Для тех родителей, кто согласился платить, звучала секретная фраза: «Рояль в кустах. Можете подойти». Непосвященный не сразу поймет.

«Рояль – это значит терминал. Кусты – это дерево. Дело в том, что в этой школе банкомат для оплаты стоит в вестибюле за деревом в горшке. Там и нужно оплачивать 15 тысяч за место в школе для первоклассника. Я не торопился оплачивать. А вдруг ребенка не возьмут в школу? Но бланк заявления мне выдали, я его заполнил, но у меня его не приняли, потому что я не заплатил 15 тысяч. В итоге моего ребенка не приняли. У меня на руках есть аудиозапись разговора и бланк непринятого заявления», - рассказал Ильгиз Зайнуллин.

Директор 13-ой школы Лариса Рушанина факт торговли местами для первоклассников и поборов с родителей категорически отрицает.

«Это бред. Мы обыкновенная школа и заинтересованы в детях. Мы никому не отказываем, если есть места. Родители могут и оговорить. Я точно ничего не просила. Я в растерянности от таких слов. Пусть приходит и будет учиться его ребенок. Мы пытались связаться с этим родителем, но он бросает трубку. Документы он нам не оставил. И бланки заявлений никто не выдает за деньги. Они лежат в холле, они есть у нас на сайте. В электронную очередь этот родитель не вставал, ко мне не подходил. Я и коробки конфет от родителей не возьму. Я точно ничего не просила, могли просить родители», - заверила директор школы №13 Лариса Рушанина.

Существует интересный правовой документ. Это постановление министерства образования России под номером 126, принятое в конце декабря 2016 года. В этом документе говорится о том, что родительским комитетам запрещено собирать денежные средства. И школам также запрещено вымогать деньги у учеников.

Ильгиз Зайнуллин сейчас пишет заявление в прокуратуру Челябинской области. Такой же запрос туда отправил депутат Государственной Думы Валерий Гартунг. Пока в надзорном ведомстве его не получили.

«Я не против того, чтобы состоятельные родители помогали школам, но это должно быть только на добровольной основе. Поэтому по фактам, изложенным в сообщении, я отправил депутатский запрос в прокуратуру и министерство образования области. На самом деле, проблема системная. И решить ее можно, только существенно увеличив финансирование образования», - написал на своей странице в социальной сети Валерий Гартунг.

То, что школы Челябинска славятся поборами, ни для кого не редкость. В 2017 году Общественная палата региона открывала «горячую» линию, посвященную этой острой теме. В итоге в прокуратуру  поступило 20 жалоб родителей. Челябинцы сообщили о незаконных сборах денег в восьми учебных заведениях города. Надзорное ведомство провело проверку и эти факты подтвердились.

В лицее №77 взнос составлял 12 тысяч рублей, в школе №76 – 15 тысяч рублей, в школе №23 – 50 тысяч рублей. Также ежегодно в школах платили взносы «на нужды школы». В школе №39 он составлял 1000 рублей, в лицее №77 – 6000 рублей, в гимназии №76 – 6000 рублей.

Также с родителей регулярно требовали деньги в так называемый «фонд школы», на работы и услуги, которые на самом деле финансируются из бюджета. Был зафиксирован в 2017 году и вопиющий случай. В школе №39 классный руководитель требовал денег на нужды школы у ученика-сироты.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерий Гартунг