Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинске прошел первый в российской истории форум тружеников тыла УрФО

Фото В Челябинске прошел первый в российской истории форум тружеников тыла УрФО

«Подготовка к форуму проходила на фоне важных заявлений главы государства Дмитрия Медведева, - напомнил Владимир Мякуш. – На недавней встрече с президентом ветераны Великой Отечественной войны обратились к нему с просьбой уделить более пристальное внимание труженикам тыла. Президент еще раз подчеркнул, что социальная поддержка ветеранов и тружеников тыла остается приоритетом для власти. Кроме того, Дмитрий Медведев поддержал идею об учреждении в стране звания «Город-герой трудовой славы».

На форум тружеников тыла съехались делегации со всех областей и краев УрФО. Участников приветствовали полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, руководитель центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Андрей Воробьев. Московский гость отметил, что сегодняшнее мероприятие «уникально, своевременно и важно», что подтверждает и «радостная погода», которой встретил Южный Урал всех приглашенных участников.

Со сцены театра драмы, где проходил форум, неоднократно звучали и слова благодарности труженикам тыла за их подвиг на трудовом фронте во время Великой Отечественной войны.

«Это первый в российской истории форум тружеников тыла, который положит в основу дальнейшую работу по формализации и объединению ветеранских организаций. И самое главное – организацию и формализацию отношений и льгот участников трудового фронта»,- сказал Евгений Куйвашев. Полпред поблагодарил всех организаторов форума, отметив важность этого мероприятия.

Михаил Юревич подчеркнул, что форум позволит «актуализировать вопрос, связанный с тружениками тыла, который долгое время не получал должной значимости на государственном уровне».

На форуме было озвучено обращение тружеников тыла к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Предлагается приравнять или приблизить по льготам тружеников тыла к ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, участники форума просят рассмотреть возможность присвоения Челябинску и Магнитогорску звания «Городов трудовой славы».

В начале войны Челябинская область была превращена в крупный центр оборонного производства. Выпуск промышленной продукции вырос в 4,5 раза. На челябинском заводе имени Колющенко выпускали знаменитые «катюши», челябинский тракторный дал фронту 18 тысяч танков и 48, тысяч танковых моторов. Наши танки были признаны лучшими в сражениях Второй мировой войны. Всего в области за годы войны было возведено 35 крупных промышленных предприятий0 построено 6 доменных, 27 мартеновских и электросталеплавильных печей, 5 коксовых батарей, расположено и восстановлено более 200 эвакуированных предприятий. Около 100 тысяч тружеников тыла Челябинской области получили медаль «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». На сегодня в области проживает порядка 64,5 тысячи тружеников тыла.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально