Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске повысят плату за детсад

Фото В Челябинске повысят плату за детсад

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в управлении образования города, с 1 сентября размер платы за посещение детского сада вырастет на 200 рублей и составит 1900 рублей (на сегодня родители платят 1700 рублей).

В последний раз родительская плата индексировалась в июле 2015 года, уточнили в управлении образования. «Повышение обусловлено ростом цен на продукты питания и необходимостью выполнения натуральных норм питания», - пояснили в управлении.

Несмотря на предстоящее повышение, плата за посещение ребенком дошкольного учреждения в Челябинске остается одной из самых низких в регионе и области. Так, в Магнитогорске и Миассе родителя ежемесячно платят более двух тысяч рублей, в Екатеринбурге – 2980 рублей.

В Челябинске будут сохранены все действующие льготы и компенсации родительской платы. Так, компенсация части родительской платы на первого ребенка составляет 248 рублей, на второго – 620 рублей, на третьего и последующего – 868 рублей (при условии полного месяца посещения).

Бесплатно детские сады посещают дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с туберкулезной интоксикацией, дети со сложными диагнозами (слабослышащие дети, детский церебральный паралич, задержка психического развития, нарушения интеллекта (умственно отсталые дети), ВИЧ-инфицированные дети.

На детей из групп социальной помощи (малообеспеченных, неблагополучных семей, а также семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации) предоставляется компенсация в размере 100%, в том числе за счет средств бюджета Челябинска - 40%, за счет областного бюджета – 60 %;

Льгота по родительской плате в размере 50% предоставляется: на детей с ограниченными возможностями здоровья; на детей из многодетных семей и на детей, у которых один из родителей является инвалидом первой или второй группы.

Льгота по родительской плате в размере 20% предоставляется на детей из семей участников боевых действий.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады