Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске малыши осужденных женщин приняли православие

Фото В Челябинске малыши осужденных женщин приняли православие
ГУФСИН

В Доме ребенка при женской исправительной колонии №5 Челябинска покрестили детей осужденных. Православие приняли восемь малышей, самому младшему из которых было всего лишь шесть месяцев.

 Обряд крещения совершил настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» священник Евгений Кулаков. Православное таинство состоялось по просьбе осужденных и проходило с соблюдением всех церковных канонов. Отец Евгений провел церковную службу, а затем малышей погрузили в купель с освященной водой и батюшка надел им нательные крестики.

«После совершения таинства малыш получает в надежные защитники Ангела-Хранителя, который будет сопровождать его и оберегать всю жизнь. Можно надеяться, что эти дети людьми, которым будут чужды греховные дела и поступки, - отметил священнослужитель Евгений Кулаков.

Всего православие приняли восемь малышей. Самому младшему из них всего полгода, а самому старшему – два с половиной. Кто-то из осужденных крестил своего первенца, были и такие, у которых это уже пятый ребенок. Четверо других живут на воле, а вот малыш вынужден находиться с мамой в Доме ребенка при исправительной колонии. Там дети содержаться до достижения трехлетнего возраста, после этого их судьбу уже решают органы опеки.

«У нас есть православный храм, в котором еженедельно совершаются божественные литургии, молебны, в том числе и крещение. Креститься могут как взрослые, так и маленькие воспитанники Дома ребенка, - рассказал начальник ИК №5 Виктор Семенов.

Кстати, в колонии сейчас реализуется социальный проект. Осужденных мамочек фотографируют с их детьми и создают фотоальбом, который передается ребенку или его опекунам после того, как он покинет Дом ребенка. Фотографии с крещения малыша также в него попадут.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН