Яндекс.Метрика
  • Общество

«Уралкуз» отмечает 75-летний юбилей

Фото «Уралкуз» отмечает 75-летний юбилей

В Чебаркуле каждый третий житель так или иначе связан с заводом, город рос и развивался вместе с металлургическим производством. Не случайно у пятнадцати из сорока двух Почетных граждан Чебаркуля в трудовой книжке есть запись о работе в градообразующем предприятии.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе предприятия, в честь юбилея завода в городском Дворце культуры состоялся большой праздничный концерт. Особое внимание в такой день уделили ветеранам и передовикам производства. Ко дню рождения предприятия пятерым заводчанам присвоено звание «Почетный ветеран «Уральской кузницы». Свидетельство и нагрудный знак получили  начальник смены кузнечно-прессового цеха Иван Хрущев – его стаж работы на заводе 44 года, фрезеровщик механо-штампового цеха, с заводским стажем 45 лет Юрий Атяков, токарь-расточник ремонтно-механического цеха Геннадий Савин – он проработал на предприятии 37 лет, контрольный мастер отдела технического контроля, трудившаяся на заводе 45 лет Любовь Баранова и сдатчик готовой продукции участка отгрузки готовой продукции Бибиколь Балашова со стажем 34 года. Еще десять заводчан за добросовестный труд и активную общественную работу награждены почетными грамотами предприятия.

Грамоты и благодарственные письма главы Чебаркульского городского округа вручили десятерым работникам «Уральской кузницы».

Во время возведения завода в годы войны был применен новый метод строительства промышленных цехов: монтаж оборудования вели, когда еще не были готовы стены. Начиная с весны 1943 года, без деталей, изготовленных на заводе, не летал ни один штурмовик Ил-2. В послевоенные годы предприятие значительно расширило выпуск продукции уже для всех отраслей машиностроения. Ряд реконструкций позволили заводу стать крупнейшим, не имеющим аналогов ни в стране, ни за рубежом производителем уникальных штамповок. Сегодня «Уральская кузница» производит продукцию из высококачественных сталей, жаропрочных и титановых сплавов для ракетостроения и космической промышленности, авиастроения, тяжелого, транспортного, энергетического и нефтегазового машиностроения, производства подъемно-транспортных машин, химической, пищевой, горнорудной и многих других отраслей. 

Комментарии 0
    Новости по теме Мечел