Яндекс.Метрика
  • Общество

Ученые из Болгарии побывали в Публичной библиотеке в Челябинске

Фото Ученые из Болгарии побывали в Публичной библиотеке в Челябинске

Как сообщили в Публичной библиотеке, интерес болгарских ученых вызвал Аркаим. Кульминацией их поездки на Южный Урал стало посещение Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Болгарские специалисты занимаются исследованиями трансмиссии солярного культа (огненные культы и практики). Это сложная, кропотливая и поэтапная работа, требующая постоянного обращения к литературе, которой располагает фонд ЧОУНБ.

«Мы давно ведем поиск и занимаемся библиографическим картографированием солярного культа по земному шару. Установили, что здесь, на Южном Урале, на Аркаиме, проходила дорога древних ариев. Мы нашли возможность приехать сюда. Было необходимо также познакомиться с местными публикациями по данной теме. Выслали в библиотеку наши требования к поиску литературы и были приятно удивлены богатым материалом организованной здесь выставки. Тема Аркаима стала не просто краеведческой, но приобрела мировое звучание. Она интересна ученым международного уровня. Кроме того, мы знаем, что ваша библиотека обладает большими профессиональными традициями, и на ваш информационный фонд всегда можно положиться», – отметила Александра Куманова при встрече со специалистами ЧОУНБ.

Библиотека получила в подарок от болгарских ученых уникальные книги: том англо-русско-болгарского словаря по библиотековедению и информационным технологиям, учебник по библиотековедению, учебное пособие «Историография. Фотомонография», а также документальный фильм «Ритмы времени».

Экскурсию по библиотеке провела заместитель директора Наталья Ситникова. Она рассказала: «С преподавателями и учеными Софийского университета библиотекознания и информационных технологий мы познакомились на международной конференции «Чтение на Евразийском перекрестке», где обсуждались проблемы продвижения книги и чтения и привлечения новых категорий пользователей библиотеки. Приезд гостей расширяет профессиональное сотрудничество двух братских стран. Теперь мы сможем дружить, в том числе на профессиональном уровне и, конечно же, обмениваться опытом».

Делегация из Болгарии познакомилась с книжными выставками отделов ЧОУНБ. Гости заинтересовались фондом отдела редких книг и имели возможность просмотреть Острожскую Библию 1581 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим