Яндекс.Метрика
  • Общество

Треть молочной продукции не соответствует качеству

Фото Треть молочной продукции не соответствует качеству

Треть молочной продукции не соответствует качеству. Это касается молока, масла, сметаны, сыров, творога, произведенных на предприятиях области.

Управление Россельхознадзора по Челябинской области в рамках исполнения государственного мониторинга с начала года ведет лабораторный контроль молочной продукции.

Почти 27% отобранных проб не соответствуют требованиям технических регламентов, что превышает общероссийский показатель.

«С января по май Управлением велась оценка соответствия молочной продукции, реализуемой в области, требованиям технических регламентов Таможенного союза по следующим категориям: кисломолочная продукция, молоко питьевое, масло сливочное, сметана, сыры и творог», - сообщает управление Россельхознадзора по Челябинской области.

Всего было отобрано 78 проб молочной продукции, 21 проба из которых не соответствовала требованиям технических регламентов Таможенного союза. А именно, пробы данной продукции были фальсифицированы растительными жирами, не соответствовали по массовой доли жира, не соответствовали по показателям безопасности. В некоторых партиях продукции эксперты обнаружили крахмал. Это касается всех наименований молочной продукции: молока, масла, сметаны, сыров, творога, произведенных на предприятиях области.

По словам Евгения Бондаренко, начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области, одним из эффективных методов борьбы с производством и реализацией некачественной молочной продукции является переход на электронную ветеринарную сертификацию с использованием информационной системы «Меркурий», разработанной Россельхознадзором. Эта система обеспечит прозрачность действия всех участников рынка. С ее помощью можно будет добиться прослеживаемости продукции на всех стадиях производства и реализации. До перехода, который запланирован на 1 июля 2018 года, осталось 44 дня.

Комментарии 0
    Новости по теме Россельхознадзор