Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер: Если в штате руководства мэрии Челябинска не хватает компетенций, надо принять кадровые решения

Фото Текслер: Если в штате руководства мэрии Челябинска не хватает компетенций, надо принять кадровые решения

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер раскритиковал концепцию развития общественного транспорта Челябинска, которую подготовили городские власти.

Напомним, врио губернатора Алексей Текслер 10 апреля побывал в трамвайном депо ООО «ЧелябГЭТ», провел закрытое совещание, посвященное транспортной теме. Глава региона был возмущен отсутствием комплексного плана развития транспорта и дал две недели на решение этого вопроса. Срок истек 24 апреля.

Мэрия должна была подготовить комплексный план, в котором представить не только истинное состояние транспортной сферы, полный анализ причин возникновения кризиса и план выхода из тупиковой ситуации. Документ подготовлен, но его содержимое категорически не устроило главу региона. «Получил на стол документ, в котором нет ни актуальных данных о состоянии системы общественного транспорта, ни анализа причин, как мы пришли к такой критической ситуации, ни четких планов», - с неудовлетворением констатировал врио губернатора.

Глава региона ждал, что ему представят подробную экономическую модель и ее изменения в случае принятия тех или иных решений, расчет по пассажиропотоку и его корректировке. Кроме того, необходимо было проработать предложения по потенциальной связке наземного и подземного транспорта. В частности, возможность использования уже имеющегося задела по метрополитену (пока ограничиться четырьмя станциями) с увязкой с другими видами транспорта.

Предполагалось, что власти предусмотрят в новой транспортной концепции использование современных безналичных форм расчета и платежей по принципу, аналогичному московскому. В столице можно добраться до нужной точки, пересаживаясь с одного вида транспорта на другой и при этом экономя.

Представленный мэрией документ не соответствует ни одному из предъявляемых требований. Он разве что может сгодиться только для «латания дыр». При этом городские власти посчитали, что на реализацию этой «сырой» программы им потребуется 7 миллиардов рублей. По мнению Алексея Текслера, «это очень сомнительная история».

Об этом глава региона написал в своем официальном аккаунте в Инстаграм.

Алексей Текслер поручил городским властям вновь переделать «дорожную карту». Но смогут ли сделать что-то новое, принципиально отличающееся от представленного плана те специалисты, которые до настоящего момента не смогли даже внятно на бумаге описать, как вывести общественный транспорт из глубокого кризиса, в который они сами его и загнали.

Для решения всех накопившихся проблем нужны более компетентные специалисты. Это давно уже понимают даже обычные горожане, о чем и пишут в своих комментариях и призывают уволить авторов программы, тех, кто допустил развал, а заодно изгнать из города грязные и небезопасные маршрутки. Врио губернатора также дает вполне конкретный совет: «Необходимо привлечь экспертов, учесть передовой опыт, а если в штате руководителей в городской администрации не хватает компетенций - принять кадровые решения». Эти решения уже давно напрашиваются.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер