Яндекс.Метрика
  • Общество

Текслер – правительству региона: Мне каждым нацпроектом лично заниматься?

Фото Текслер – правительству региона: Мне каждым нацпроектом лично заниматься?

Глава Челябинской области Алексей Текслер раскритиковал работу членов регионального правительства по реализации национальных проектов и потребовал в недельный срок представить объяснительные.

Об этом глава региона заявил на заседании правительства во вторник, 25 июня. С докладом о ходе реализации нацпроектов и существующих проблемах выступила и. о. замминистра экономического развития региона Ирина Акбашева.

«Я специально поручил вынести этот вопрос на заседание, чтобы всем вместе посмотреть, что происходит», - обратился к членам правительства глава региона и подчеркнул, что он в еженедельном режиме обсуждает с замами и министрами эти вопросы.

Алексей Текслер отметил свою неудовлетворенность темпам реализации напроектов в области: «Я не удовлетворен цифрами. Особенно, когда говорят, что экология - самое отстающее направление при реализации нацпроектов, - подчеркнул глава региона. – Нацпроектом “Безопасные качественные дороги“ я сам лично каждый день занимаюсь. Он и лучше. Теперь мне каждым нацпроектом лично заниматься каждый день?».

Алексей Текслер потребовал от членов правительства представить план мероприятий по каждому направлению. «Ни денег нет, ни подписаны соглашения. В недельный срок в недельный срок представить объяснительные по тем цифрам, что мы услышали», - потребовал глава региона.

Как доложила Ирина Акбашева, на сегодняшний день заключено 44 из 51 соглашения. Оставшиеся семь должны быть заключены в течение июня-июля. Для привлечения финансовых ресурсов на реализацию нацпроектов в 2019 году необходимо заключить 38 денежных соглашений на общую сумму 16,217 миллиарда рублей, из них 10,518 миллиарда – из федерального бюджета и 5,698 миллиарда – из региональной казны. Заключено 8 соглашений на 8,258 миллиарда рублей или 51% от общего объема финансирования.

Из общего объема финансирования региональных проектов за счет бюджетных средств по состоянию на 1 июня 2019 года фактическое исполнение расходов составило 2 миллиарда 327,2 миллиона рублей, что составляет 14,4% от объема предусмотренных средств (в целом по России – 28%). В том числе 1 миллиард 145,1 миллиона рублей - федеральный бюджет, 1 миллиарда 182,1 миллиона рублей - областной бюджет. Наибольший процент освоения средств отмечен в нацпроектах: малое и среднее предпринимательство, культура, демография, жилье и городская среда, безопасные и качественные дороги.

По НП «Образование» фактическое исполнение составило 23,5% (по России – 18,8%), по демографии – 19,3% (39,8%), здравоохранению – 13,2% (53%), жилье и городская среда – 10,9% (36,9%). По нацпроекту «Экология» освоено 2,8% от общего объема предусмотренных средств, в целом по стране – 9,5%.

По результатам мониторинга реализации региональных проектов за январь-май 2019 года выявлены критические отклонения по 2 региональным проектам нацпроекта «Экология» («Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая страна»).

Через неделю Алексей Текслер намерен провести совещание с членами правительства по напроектам и проконтролировать выполнение данных им сегодня поручений.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер