Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Космос

Спасатели эвакуировали космонавтов из заснеженной степи

Фото Спасатели эвакуировали космонавтов из заснеженной степи

Военные спасатели Центрального федерального округа провели учения по эвакуации космонавтов из заснеженной степи с помощью вездеходов «Синяя птица».

Поисково - эвакуационные вездеходы «Синяя птица», стоящие на вооружении спасательного отряда Центрального военного округа, успешно справились с поставленной задачей и эвакуировали экипаж космического корабля «Союз ТМА» при его приземлении в заснеженную степь. Это было продемонстрировано военными спасателями ЦВО на учении в Челябинской области. В нем было задействовано около 100 человек, авиагруппа в составе самолётов Ан-26, вертолётов Ми-8, более 20 единиц спецтехники.

«Военные спасатели обнаружили «нештатно приземлившийся» спускаемый аппарат, запеленговав сигналы радиомаяков с самолётов Ан-26. К месту посадки военнослужащие высадились с помощью управляемых парашютов, а также в корзине на лебёдке с вертолёта Ми-8. Наземные группы специалистов прибыли к «Союзу ТМА» по глубокому снегу на вездеходах. Они извлекли «космонавтов» из капсулы и отработали оказание им медицинской помощи», - сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

Несмотря на то, что задача военных спасателей осложнялась низкой температурой воздуха, спускаемый аппарат был успешно эвакуирован с места посадки при помощи специальной машины.

Комментарии 0
    Новости по теме ЦВО