Яндекс.Метрика

С 1 июля совокупный платеж за коммунальные услуги для южноуральцев вырастет в среднем до 2%

Фото С 1 июля совокупный платеж за коммунальные услуги для южноуральцев вырастет в среднем до 2%
Валерий Иванов

С первого июля в Челябинской области совокупный платеж жителей за коммунальные услуги (кроме жилищных) вырастет в среднем до 2%.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве тарифного регулирования и энергетики области, если бы региону пришлось полностью отказаться от бюджетного субсидирования, то экономически обоснованный рост платежей граждан с 1 июля 2019 года составил бы в среднем по области 13,5%. Правительство РФ установило для области средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2019 года – 2% и предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям индекса – 2%.

Были утверждены льготные тарифы на тепловую энергию (мощность) и теплоноситель. С 1 июля по сравнению с январем 2019 года плата за отопление вырастет для населения на 1% (без учета льготных тарифов выросла бы на 18,8%), за горячее водоснабжение – на 1,5% (без субсидии выросла бы на 18,2%).

Тариф за водоотведение повысится на 3,9%, за холодное водоснабжение – на 3,3%. Жители Челябинска с июля будут платить за холодное водоснабжение 25,14 рубля за один кубометр (было 24 рубля 37 копеек, рост 4,9%). Тариф за водоотведение составит 17,95 рубля за «куб» (раньше – 17,69 рубля, прирост 3,2%).

Тарифы за газ поднялись на 2%, тарифы на электроэнергию повышаются на 1,8%. Кроме того, с 1 июля в регионе сменился гарантирующий поставщик электроэнергии и южноуральцы должны

С 2019 года введена новая коммунальная услуга. Во всех кластерах были установлены тарифы для региональных операторов. С 1 июля тарифы за обращение с ТКО снизятся на 0,7%.

В целях безусловного ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги осуществляется выплата адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. На эти цели в текущем году выделено 2,4 миллиарда рублей. В случаях, когда рост платежа за коммунальные услуги по сравнению с платежом за январь 2019 года превышает предельный индекс по городу или муниципальному образованию, граждане вправе обратиться за начислением адресных субсидий по оплате коммунальных услуг вне зависимости от величины доходов.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

Для того, чтобы определиться, имеете ли вы право на получение субсидии, необходимо сравнить квитанции с января по июнь с текущими платежами. Документы на оформление адресной субсидии нужно подавать в органы социальной защиты населения по месту жительства, либо воспользоваться услугами многофункционального центра или обратиться через единый портал госуслуг.

Кроме того, семьи, чьи расходы на оплату коммунальных платежей превысят 22% от общего дохода семьи (у одиноких пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам – 11%), смогут претендовать на получение субсидии из областного бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме коммунальные платежи