Яндекс.Метрика
  • Общество

Рыбаки-любители Челябинской области обратились за помощью к президенту

Фото Рыбаки-любители Челябинской области обратились за помощью к президенту

Рыбаки-любители Челябинской области, недовольные взимаемой платой за ловлю рыбы на водоемах региона, записали видео-обращение о нарушениях своих прав на прямую линию с президентом Владимиром Путиным.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Рыбаки Челябинской области обращаются к вам, как к главе государства и одному из сторонников рыбацкого сообщества, – начинают свое обращение к главе государства рыбаки. - Просим вас остановить беспредел, который с попустительства министерства сельского хозяйства региона и Нижнеобского территориального управления Росрыболовства с октября 2018 года стал происходить на озерах Челябинской области».

Рыбак Михаил Акатьев отмечает, все южноуральские озера находятся в федеральной собственности и являются водоемами общего пользования. По его словам, чиновники заверяют, что любительский лов происходит свободно и бесплатно.

«Все это подлая ложь и лицемерие, - утверждают рыбаки. – На самом деле за вашей спиной озера делят между подконтрольными коммерсантами, а те обирают рыбаков-любителей и не делают абсолютно ничего для рыборазведения».

Акатьев говорит, что лично общался с руководителями Минсельхоза и Росрыболовства, переписка с ними идет уже девять месяцев, но результат нулевой.

«Ситуация на озерах области с каждым днем обостряется, все чаще происходят физические столкновения и конфликты рыбаков-любителей с недобросовестными пользователями», – отмечает Акатьев.

Рыбаки говорят, что они осознанно отказываются от митингов и шествиий, так как считают, что такие действия расшатывают вертикаль власти. Обращение в суды южноуральцы называют неэффективным, так как разбирательства могут затянуться на десятилетие (в регионе более трех тысяч озер). «Вы же можете решить проблему в течение суток», - обращаются рыбаки с надеждой к главе государства и обещают ему взамен всестороннюю поддержку во всех начинаниях.

Глава Челябинской Алексей Текслер внимательно посмотрел видео и затребовал информацию по этому вопросу, чтобы предложить конкретные пути решения проблемы рыбаков.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, Алексей Текслер поручил «внимательно разобраться, как арендаторами озёр исполняются договоры аренды, имеются ли основания их расторжения».

Кроме того, глава региона распорядился провести ревизию нормативно-правовых актов и внести предложения по внесению изменений в законодательство с учётом мнения рыбаков-любителей. По его мнению, это позволит разрешить всем рыбакам-любителям свободный доступ к рыболовным участкам, расположенных на озерах и имеющих арендаторов.

Кроме того, было поручено провести встречу со всеми арендаторами озёр с целью дальнейшего урегулирования вопроса.

В минсельхозе уточнили, что проблема с осуществлением любительской рыбной ловли на озёрах, которые находятся в пользовании с целью ведения рыбохозяйственной деятельности, возникла после апелляционного определения Верховного Суда Российской Федерации, принятого в апреле 2018 года. «По этому определению было признано право на бесплатную ловлю аборигенной рыбы на таких объектах. До этого момента Минсельхоз региона трактовал вопрос в соответствии с действующим законодательством, в котором чётко определено, что гражданам запрещается добыча (вылов) объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств — пользователей рыбоводных участков», - объяснили в ведомстве.

На сегодняшний день 201 из 3 тысяч водоёмов области отданы в долгосрочное пользование по результатам проведенных Нижнеобским территориальным управлением Росрыболовства конкурсов. Заключены соответствующие договоры, в которых второй стороной выступает государство.

«На сегодняшний день, в свете апелляционного решения Верховного Суда, рыбакам-любителям разрешён беспрепятственный доступ на все водоёмы, но при условии, что ими осуществляется только лов аборигенной рыбы. Но возникает вопрос: как осуществлять контроль за такой рыбалкой?», - задаются вопросом в минсельхозе.

При этом с 1 январе 2020 года вступает в силу федеральный закон «О любительском рыболовстве». Любителям запретят ловить рыбу на водных объектах, используемых для прудовой аквакультуры, не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы).

Кроме того, вводится запрет на рыбалку на водоемах, предоставленных для осуществления товарного рыбоводства. В данный момент Минсельхоз России разрабатывает необходимые подзаконные акты.

В министерстве сельского хозяйства области подчеркивают, что у них нет контрольных и надзорных функций и ведомство не может напрямую повлиять на ситуацию, которая возникает между пользователями водоёмов и рыбаками-любителями. Тем не менее, минсельхоз постарается выработать справедливую позицию по данному вопросу с тем, чтобы в дальнейшем представить её в вышестоящие органы власти.

Как сообщили в минсельхозе области, выполняя поручение главы региона, накануне, 19 июня, состоялся телефонный разговор с Михаилом Акатьевым, в ходе которого обсуждалась возможность и формат встречи с целью урегулирования конфликта.

И уже сегодня, по данным автора обращения, и.о. министра сельского хозяйства Алексей Кобылин встретился с ним и Вячеславом Егоровым. В беседе также принял участие председатель региональной Общественной палаты Олег Дубровин.

Алексей Кобылин отметил, в Челябинской области, которую называют краем озёр, всегда хватало места рыбакам-любителям м предприятиям, ведущим рыбохозяйственную деятельность. Но при этом каждая из сторон должна уважать интересы другой. Министерство готово принять необходимые меры и выработать предложения в федеральные органы для урегулирования конфликта. Это напрямую связано с выполнением поручений губернатора Алексея Текслера.

На встрече представители общественности высказали опасение в связи с участившимися случаями конфликтных ситуаций между рыбаками-любителями и представителями коммерсантов, которые зарыбляют ряд водоёмов области. «Каждая из сторон трактует имеющееся законодательство в свою пользу, но сегодня никак не регламентированы действия пользователей, которые пытаются собирать деньги с населения за любительскую ловлю. Тем более, они не должны ограничивать доступ к водоёмам», - считают рыбаки.

Минсельхоз не имеет никаких контрольных или надзорных функций, поэтому в случае противоправных действий необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Олег Дубровин предложил рыбакам рассмотреть возможность использовать опыт экологов по работе общественных инспекторов, создать рабочую группу и открыть горячую линию Общественной Палаты с целью оперативного реагирования на любые спорные ситуации. Также он предложил создать рабочую группу в составе общественной палаты, это обеспечит наибольший доступ к информации, в том числе правоохранительных органов.

Представители рыбаков-любителей предложили выделить на крупных водоёмах, которые всегда были излюбленным местом отдыха южноуральцев и на которых испокон веков осуществлялся лов аборигенной рыбы, бесплатные зоны для любительской рыбалки. Информация о таких зонах может они предлагают разместить посредством соцсетей, что снимет всю остроту конфликта. Сегодня встреча с представителями рыбаков-любителей пройдёт и в общественной палате.

Министр с целью выполнения поручений губернатора Алексея Текслера в ближайшие дни проведёт встречу с пользователями водоёмов, на которых чаще всего возникают прецеденты.

В результате всех встреч будут выработаны предложения по регулированию нормативной базы с целью обеспечения прав населения.

Как сообщили в прокуратуре области, надзорное ведомство организовало проверку по опубликованной информации о нарушениях прав рыбаков-любителей в части ограничения доступа к водным объектам.

В ходе проверки органами прокуратуры будет дана оценка соблюдению требований законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов и обоснованности взимания платы за осуществление любительского лова.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер