Яндекс.Метрика

Психиатрическая больница в поселке Мирный финансируется лишь на 40%

Фото Психиатрическая больница в поселке Мирный финансируется лишь на 40%

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, сегодня медицинское учреждение - ГБУЗ областная специализированная психоневрологическая больница №2, где постоянно проживают 300 пациентов в возрасте от 18 до 85 лет, финансируется из областного бюджета лишь на 40% от необходимого. Психически больные южноуральцы вынуждены жить впроголодь, побираясь на автотрассах, спать на металлических кроватях без матрасов и постельного белья, обходиться без лекарств и средств гигиены. Сама больница располагается в ветхом здании, построенном в 50-е годы прошлого века.

Неравнодушные южноуральцыы при поддержке регионального благотворительного фонда «Теплый Дом» уже собрали для душевнобольных земляков из поселка Мирный два грузовика благотворительной помощи - вещей первой необходимости, постельного и нижнего белья, полотенец, одеял, подушек, матрасов, памперсов, книг, продуктов питания и красок.

Однако проблему необходимо решать радикально на областном уровне. «В августе в Законодательном Собрании Челябинской области планируется провести слушания по вопросу бюджетного финансирования психоневрологических больниц. Главе региона Борису Дубровскому предложено обратиться в Фонд обязательного медицинского страхования с инициативой взять на себя часть расходов по содержанию учреждений психиатрической помощи», - заявил Алексей Севастьянов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов