Яндекс.Метрика
  • Общество

Прокуратура: «Перестаньте давать взятки – и коррупция исчезнет»

Фото Прокуратура: «Перестаньте давать взятки – и коррупция исчезнет»

«В настоящее время больше всего подвержена коррупции сфера заключения государственных и муниципальных контрактов. Раньше, в предыдущих годах, по коррупционным преступлениям лидировали врачи и учителя – брали взятки за больничные листы и хорошие оценки», - рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Челябинской области Александр Ермолаев.

Всего за 11 месяцев 2016 года в регионе было совершено 732 преступления коррупционной направленности. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период их было 617.

62% преступлений – это особо тяжкие - совершены против государства. В основном это злоупотребления должностными полномочиями, взятки, служебный подлог.

36% преступлений – это хищения, совершенные должностными лицами. В текущем году размер ущерба, причиненного коррупционными преступлениями государству, только в нашем регионе составил более 300 миллионов рублей. Добровольно было погашено около 46 миллионов.

Почему же коррупция продолжает процветать и как с этим бороться? «Со времен Петра Великого придумываются способы борьбы с коррупционерами, но ничего не выходит. На мой взгляд, все причины связаны с самими гражданами. Перестаньте давать взятки – и не будет коррупции. Когда люди, которые идут на государственную службу, будут на самом деле служить стране, как это заложено в законе, а не устраиваться туда, чтобы иметь прибыль со своей должности – тогда коррупции не будет. Это должно закладываться в голове каждого человека еще со школы, с детского садика», - поделился мнением с корреспондентом «Урал-пресс-информ» Александр Ермолаев.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники