Яндекс.Метрика
  • Общество

Перинатальный центр в Челябинске открылся рождением девочек-двойняшек

Фото Перинатальный центр в Челябинске открылся рождением девочек-двойняшек

«Мама после операции, как положено в реанимации. Дети в послеродовом отделении», - рассказал пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин.

В первый день работы в новый центр переведены 40 рожениц из старого областного роддома. Скорые помощи доставляют в рабочем режиме. За несколько часов работы родилось четверо детей.  

Новый перинатальный центр построен в Челябинске по поручению Президента РФ Владимира Путина. В современном шестиэтажном здании расположены отделение патологии беременности, родовый блок на 12 индивидуальных родовых залов, операционный блок на 3 зала, отделение реанимации для женщин – 9 коек, отделение реанимации новорожденных – 18 коек, отделение патологии новорожденных и консультативно-диагностическое отделение на 200 посещений в смену. В современном медучреждении будут наблюдаться женщины с осложненной беременностью из всех городов и районов Челябинской области. В 2017 году не менее 65% женщин, рожающих преждевременно, должны будут госпитализированы в перинатальный центр. А в 2018-м этот показатель должен достичь 70%.

Планируется, что здесь будут принимать 5500-6000 родов. В старом здании 1937 года постройки областной перинатальный центр принимает порядка 3500 родов в год при мощности 55 коек. Действующий областной перинатальный центр на Тимирязева также продолжит работу.

«Уверен, что новое медучреждение даст хороший импульс к снижению младенческой смертности, - отметил губернатор Борис Дубровский. - Проект на контроле у Президента Владимира Путина, мы в целом выглядим неплохо на фоне других регионов. Такую динамику мы будет удерживать».

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной перинатальный центр