Яндекс.Метрика
  • Общество

Областной Сабантуй в Троицке посетили 34 тысячи гостей

Фото Областной Сабантуй в Троицке посетили 34 тысячи гостей

Областной национально-культурный праздник «Сабантуй» состоялся в Челябинской области в субботу, 6 июля. Традиционный Праздник плуга, которым татары и башкиры отмечают окончание весенних полевых работ, уже в пятый раз прошел в Троицке. В этом году он посвящен 100-летнему юбилею Республики Башкортостан.

По традиции, на Сабантуй съехалось множество делегаций со всей Челябинской области, а также из Татарстана и Башкортостана. В Сабантуе принял участие и глава региона Алексей Текслер. Всего областной Сабантуй посетили 34 тысячи гостей, уточнили в администрации города.

Руководитель области поприветствовал всех участников и напомнил, Сабантуй зарождался как праздник земледельцев, праздник Большого плуга. Сейчас это поистине всенародный праздник замечательных традиций. «Хорошо, что мы вместе с вами эти традиции сабантуя чтим и храним», - отметил Алексей Текслер и особо поблагодарил делегацию из Республики Башкортостан, которая в этом году отмечает вековой юбилей, и делегацию из Татарстана. «Рахим итэгез, дуслар! – Добро пожаловать, друзья!» – обратился к гостям и участникам областного Сабантуя Алексей Текслер.

Троичан и гостей Сабантуя также поприветствовал глава Троицка Александр Виноградов: «Нам очень приятно, что уже пятый год подряд, областной Сабантуй проходит в Троицке. Это праздник надежды, удачи, а также уверенности в том, что впереди добрый урожай и хороший год».

На площадке, где проходил праздник, были развернуты национальные подворья и юрты, представляющие быт башкирского, татарского и казахского народов. Глава региона посетил более десятка юрт и шатров.

В каждой его встречали звонкими песнями и зажигательными танцами жители в национальных костюмах, звучали национальные инструменты, гостей угощали традиционными блюдами.

Каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классах по различным народным промыслам, познакомиться с домашней утварью и узнать о народных традициях.

На спортивной площадке все желающие смогли испытать свои силы в борьбе корэш (это состязание, традиционно, привлекает большое число зрителей) и в популярном в Якутии масрестлинге (перетягивании палки), а также армрестлинге и становой тяге.

Для юных гостей праздника работала площадка детского Сабантуя с интересными играми, мастер-классами и аттракционами.

Новинкой этого года стал конкурс на лучший чайный стол. Конкурсантами были подготовлены традиционные чайные уголки с блюдами национальной выпечки и сладостями.

Жюри выбрало лучший национальный уголок, лучшую национальную кухню, лучшую пряху (рукодельницы демонстрировали виртуозное владение прялкой), лучшую лапшу (кулинары соревновались в приготовлении и нарезании домашней лапши), а также лучшую юрту и подворье.

При выборе финалистов  конкурса-смотра юрт и подворий жюри оценивало следование народным традициям и сохранение историко-этнографических особенностей в сборке и оформлении юрт, интерьер и наличие выставок народных костюмов, оригинальность приготовления и оформления национальных блюд, их вкусовые качества, пояснили в мэрии.

Традиционно Сабантуй завершает программу Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения». В рамках конференции в Троицке состоялось открытие фотовыставки «Сабантуй. История в фотографиях», III Межрегиональный конкурс исполнителей произведений духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат-2019», прошла книжная выставка-ярмарка и музыкально-литературная фантазия-погружение «Колыбель моего вдохновения» с участием Марата Башарова и филармонического оркестра под управлением Адика Абдурахманова.

 

Фото пресс-службы губернатора и администрации Троицка

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Виноградов