Яндекс.Метрика
  • Общество

Наталья Котова об «Академ Riverside»: Этот микрорайон нуждается во внимании со стороны властей

Появятся новые школы, детские сады и облагороженные дворы - временно исполняющей обязанности главы Челябинска Наталье Котовой рассказали о будущем микрорайона «Академ Riverside».

Сегодня, 7 августа, временно исполняющая обязанности главы Челябинска Наталья Котова побывала с инспекцией в многострадальном микрорайоне «Академ Riverside». Грязь, лужи, ухабистые дороги, горы строительного мусора и полное отсутствие благоустройства - то, на что постоянно жалуются местные жители, градоначальница увидела своими собственными глазами. Гендиректор компании-застройщика ООО «Гринфлайт» Олег Лакницкий попытался объяснить отсутствие инфраструктуры в микрорайоне непродуманной политикой прежнего руководства компании (прим. ред.: речь идет о Сергее Мануйлове, который признан виновным в злоупотреблении полномочиями и причинении ущерба дольщикам. В апреле 2018 года Центральный районный суд приговорил Мануйлова к 2 годам 6 месяцам колонии.).

«Однозначно, этот микрорайон нуждается во внимании со стороны властей города и региона. Сейчас все усилия, программы и средства направлены на поднятие этого района в социальной части. Он сильно у нас отстает в плане строительства социальных объектов. Мы увидели и проблемы с благоустройством. Я разговаривала с застройщиком, который пообещал в течении двух месяцев навести порядок с площадками, которые зарезервированы под строительные объекты, потому что жители жалуются, что где-то сломаны заборы, где-то оставлены кучи мусора. Есть проблемы с насаждениями, озеленением», - сказала Наталья Котова.

Преображение района начнется в ближайшее время. Планируется, что улица 40 лет Победы станет пешеходной зоной, а жителей микрорайона обеспечат необходимыми учреждениями, в том числе садиками и школой.

 «Большой микрорайон, здесь планируется построить порядка миллиона квадратных метров жилья. Уже 10 тысяч жилых помещений продано. В проект планировки несколько раз вносились изменения. Это вызывало недовольство жителей, потому что они думали, что здесь будет детский сад и школа. Сейчас есть тот проект планировки, который мы будем реализовывать. В этом году будет сдан один детский сад на 290 мест. Запланировано финансирование на строительство школы на 1100 мест. Ее сдача запланирована на 2021 год. Запланированы еще две школы и два детских сада. Один рассчитан на 380 мест, другой на 290.  Их строительство начнется в этом году. Я планирую очень внимательно отнестись к этому району, появлюсь здесь в октябре и посмотрю, что сделано будет. Застройщик полностью отвечает за эту территорию. Спрос будет с него. Я думаю, что со временем ситуация будет исправлена», - добавила Наталья Котова.

Особое внимание Наталья Котова попросила уделить благоустройству микрорайона. Уже сегодня застройщик планирует провести собрание с жителями, чтобы обсудить, где нужно сделать спортивные площадки, где и какие посадить деревья, где установить лавочки.

Фото пресс-службы администрации города

Комментарии 0
    Новости по теме Наталья Котова