Яндекс.Метрика
  • Общество

Наталья Котова: Мероприятия по нацпроектам до 2024-го года нужно запланировать уже сейчас

Валерий Иванов

Временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова призвала все структурные подразделения городской администрации принять меры по своевременному исполнению финансовых обязательств по государственным и муниципальным контрактам при реализации национальных проектов.

С этой настоятельной просьбой к коллегам градоначальница обратилась вчера, седьмого августа, на заседании муниципального проектного комитета Челябинска, участники которого обсудили ход реализации в южноуральской столице указа президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024-го года".

Наталья Котова призвала представителей структурных подразделений городской мэрии должным образом освещать тему нацпроектов, чтобы все муниципальные служащие знали, в какой конкретно федеральной программе они могут принимать участие, и вносили свои предложения.

"Сегодня у нас есть понимание по реализации национальных проектов в 2019-2020-м годах. По последующим годам можно вносить изменения, даже если есть намеченные мероприятия, - подчеркнула Наталья Котова. - Все контракты должны быть заключены и реализованы в установленный срок. Это даже не обсуждается".

Врио главы города поручила подчиненным принять все необходимые меры по повышению эффективности информационной поддержки реализации нацпроектов - обязательно с учетом особенностей различных целевых аудиторий.

"Каждое ответственное за тот или иной нацпроект ведомство должно подготовить подробный материал по нему и разместить в СМИ. Смешивать проекты не надо, информация должна быть максимально подробной и понятной", - сказала Наталья Котова.

Также на заседании проектного муниципального комитета градоначальница поручила (управлению капитального строительства) внести коррективы и до 30-го сентября устранить замечания по дому №45 на улице Агалакова в Ленинском районе, куда челябинцев переселяют из ветхо-аварийного жилья.

Своему заместителю по вопросам градостроительства Сергею Репринцеву Наталья Котова поручила взять на контроль ситуацию с тремя детскими садами, строящимися на федеральные средства. Это проблемные социальные объекты в 48-м микрорайоне (садик на 150 мест), в микрорайоне поселка Чурилово "Lake City" (детский сад на 230 мест). Также градоначальница назвала садик в ЖК "Ньютон", который строит компания "Легион", практически всегда выполняющая свои обязательства в установленные сроки (вчера перед заседанием Наталья Котова посетила этот объект, констатировав, что он, скорее всего, будет сдан раньше конца года - быстрее, чем планировалось).

"Все эти детские сады должны быть закончены и выкуплены по программе в текущем году. Постарайтесь, чтобы подрядчики ускорились и сдали их в эксплуатацию в установленные сроки, чтобы можно было своевременно завершить с ними все финансовые расчеты. Это будет им же во благо. Ситуацию необходимо держать на контроле", - подчеркнула Наталья Котова.

Она отметила, что мероприятия по нацпроектам до 2024-го года нужно запланировать уже сейчас, синхронизировав все виды работ.

"Чтобы ситуация, когда, например, строится школа, а подъездные пути к ней не запланированы, не повторилась. Можно одно сделать хорошо, но забыть про другое. Все вы знаете, где и чего не хватает: библиотеки, садика, школы, спортивного объекта... Запланировав мероприятия на несколько лет вперед, мы свои желание совместим с возможностями и определимся, как эффективно реализовать тот или иной нацпроект в Челябинске. Мы уже начали работу над бюджетом, который планируется на три года вперед. Даю вам месяц на принятие решений по своим направлениям", - обратилась Наталья Котова к представителям структурных подразделений челябинской мэрии.

Ряд поручений градоначальница дала ответственным за реализацию напроекта "Экология".  По ее словам, необходимо усилить контроль за своевременноей реализацией мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в мегаполисе (в частности, - за выполнением работ по рекультивации челябинской свалки, официально закрытой в сентябре прошлого года) и освоением бюджетных ассигнований, предусмотренных в рамках нацпроекта "Экология".

Комментарии 0
    Новости по теме Наталья Котова