Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

На северо-западе Челябинска Борис Дубровский открыл «Радугу» и «Пчелку»

Фото На северо-западе Челябинска Борис Дубровский открыл «Радугу» и «Пчелку»
Валерий Иванов

В Челябинске распахнули двери два новых детских садика. Оба учреждения открылись в северо-западной части города - в Курчатовском и Калининском районах, где из-за высокой плотности населения существует самый большой дефицит с местами для дошкольников. В торжественном открытии новых учреждений принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Первый садик, «Радуга», открылся по адресу: проспект Победы 358-В. Являясь структурным подразделением школы №12, он принял в свои стены 280 маленьких челябинцев. На сегодняшний день комплектование завершено на сто процентов

В учреждении создано 13 групп, каждая имеет отдельный вход, а площадь здания составляет около 4300 квадратных метров. Организован собственный пищеблок, прачечная, медицинский кабинет, физкультурный и музыкальный залы. В штате детского садика 33 педагогических работника. Планируется, что помимо общей программы, дети смогут заниматься в различных кружках. На улице построены прогулочные площадки и уличный мини-стадион. По периметру установлены камеры видеонаблюдения.

Как отмечают в пресс-службе городской администрации, здание, где разместилась «Радуга», возвращено в систему образования в 2014 году. Ранее его занимала служба судебных приставов. В 2017-м на реконструкцию по решению губернатора Бориса Дубровского из бюджета региона было направлено 104 миллиона рублей, еще восемь миллионов выделила городская казна.

Второй детский сад, «Пчелка», открылся в новом микрорайоне «Ньютон» и вошел в состав образовательного центра №4. Учреждение рассчитано на 230 мест, в нем создано 12 групп. Трехэтажное здание оборудовано лифтом для подъема пищи на этажи, построен бассейн с рециркуляционным обменом и непрерывной комбинированной очисткой воды.

Общая площадь нового учреждения превышает 5300 квадратных метров. Есть в садике спортивный зал с тренажерами, музыкальный зал с хореографическим станком, изостудия, психологическая гостиная, компьютерный класс, кабинеты психолога и логопеда.

Во дворе разместили 12 прогулочных площадок и две спортивные, с травмобезопасным покрытием. Вся территория находится под наблюдением, а вход осуществляется через центральный домофон. На выкуп детского сада «Пчелка» планируется потратить почти 182 миллиона рублей в рамках региональной программы «Поддержка дошкольного образования».

В настоящее время в Челябинске ведется проектирование новых дошкольных учреждений в микрорайонах «Академ Риверсайд» и «Тополиная аллея», еще один детский сад проектируется и строится в «Чурилово».

Планируется, что все эти учреждения примут ребят уже в 2019-2020 годах. Кроме того, на ближайшие три года запланирован выкуп зданий у застройщиков в микрорайонах «Парковый», «Парковый 2», «Чурилово» и «Ньютон». В общей сложности до 2021-го года система дошкольного образования Челябинска пополнится 19-тью новыми детскими садами.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, за последние пять лет в столице Южного Урала было построено 12 новых детских садов, создано более 13 тысяч дополнительных мест. В ближайшие годы планируется строительство еще нескольких зданий для дошколят.

«Приоритет отдан новым и активно развивающимся микрорайонам, где детские сады жизненно необходимы», - подчеркнул Борис Дубровский.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский