Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Космос

«Миасс» наладит связь с космосом

Фото «Миасс» наладит связь с космосом

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Центра, на первом этапе на территории ОАО «ГРЦ Макеева» размещены средства командно-измерительного пункта: антенна «НС-3,7» с диаметром зеркала 3,7 метра, телеметрическая станция «Источник-М», аппаратно-программный комплекс приема и передачи телеметрической информации, оперативно-технический пульт управления, система синхронизации времени «Эпсилон», мультисервисная система связи и передачи данных, используемая для сбора информации.

Созданный комплекс технических средств входит в состав Западного командно-измерительного пункта из наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения. Комплекс получил название «Миасс», в ближайшее время планируется его задействование для проведения сеансов связи с международной космической станцией.

ОАО «ГРЦ Макеева» ранее имело опыт работы по обслуживанию космического аппарата «Компас-2», выведение которого было осуществлено ракетой-носителем «Штиль» с борта подводной лодки. Проводимые в настоящее время работы позволят в максимальной степени использовать накопленные знания и опыт специалистов предприятия.

В конце года планируется начать оснащение ОАО «ГРЦ Макеева» командно-измерительной системой дальней космической связи с антенной с диаметром зеркала 9 метров. Она работает в S-диапазоне и обеспечивает не только прием телеметрической информации, но и решение задач управления спутниковыми группировками, что позволит ОАО «ГРЦ Макеева» войти в состав основных предприятий космической отрасли в части навигационно-измерительных комплексов.

Комментарии 0
    Новости по теме ГРЦ им. Макеева