Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитогорск показали туроператорам и блогерам из Свердловской области

Центр развития туризма Челябинской области провел инфотур «Магнитогорску - 90!» для туроператоров, экскурсоводов, блогеров и журналистов Южного Урала и Свердловской области. Поездку приурочили к празднованию юбилея славного города металлургов.

По мнению директора ЦРТ региона Дмитрия Столбова, Магнитогорск является одним из наиболее перспективных и интересных городов Челябинской области в плане промышленного туризма, где можно увидеть мощь одного из крупнейших сталелитейных предприятий страны.

Информационный тур начался с посещения фабрики валенок «Зима» - предприятие относительно недавно появилось среди предложений туристических компаний Магнитогорска. Директор фабрики Вадим Сбродов рассказал обо всех этапах производства национальной обуви - от стрижки овец до вышивки на уже готовых изделиях.

«Технология производства валенок не изменилась за последние десятилетия: шерсть вначале вычесывается, затем валяется в большой валенок. Его стирают, сушат, при необходимости - красят. К этому моменту он уже приобретает естественный размер. Затем ему придают необходимую форму по колодке и обрезают голенище. На одну пару валенок уходит шерсть с двух овец, поэтому обувь такая теплая», - рассказал Вадим Сбродов гостям.

Центральным событием инфотура стало посещение промышленной экскурсии «Стальная эволюция» по Магнитогорскому металлургическому комбинату, запустившему посещения своего производства в октябре прошлого года. С начала реализации проекта состоялись уже 740 экскурсий, благодаря которым познакомиться с комбинатом смогли 8920 гостей, в том числе почти 2700 детей.

После визита на ММК и покупки сувениров для участников инфотура состоялась обзорная автобусная экскурсия по городу металлургов. Экскурсовод Наталья Троицкая рассказала об истории Магнитки и строительстве соцгорода, поэтах Борисе Ручьеве и Людмиле Татьяничевой, живших и трудившихся в Магнитогорске, показала основные достопримечательности: площадь Победы, памятник «Первая палатка», монумент «Тыл – фронту!».

Фото Центра развития туризма Челябинской области

Комментарии 0