Яндекс.Метрика
  • Общество

К новому учебному году школы Челябинской области устраняют свои несовершенства

Фото К новому учебному году школы Челябинской области устраняют свои несовершенства
ОНФ

Школы Челябинской области к новому учебному году устраняют ранее выявленные общественниками нарушения. В летние каникулы руководство образовательных учреждений проделало значительный объем работы, комиссия по приемке признала все учебные заведения готовыми к 1 сентября.

Одним из образовательных учреждений, в котором «работа над ошибками» была проведена качественно и оперативно, является школа в поселке Петровский Красноармейского района.

В свой первый визит туда активисты ОНФ зафиксировали критическое состояние школьных теплосетей. Из-за еженедельных прорывов труб и несоблюдения теплового режима с потолков осыпалась штукатурка, на стенах появились грибок и плесень.

«Неудовлетворительные условия предоставления образовательных услуг могли сказаться на качестве полученных знаний и здоровье учеников. После наших обращений в надзорные органы система отопления была капитально отремонтирована, - сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном отделении Народного фронта.

Оценивая готовность школ региона к началу нового учебного года в ходе реализации проекта «Народная оценка качества», общественники особое внимание уделяли вопросам безопасности детей в образовательных учреждениях, проверяли состояние пищеблоков, учебных и медицинских помещений, спортивных площадок и дворовой территории.

В ряде школ, где нарушения были выявлены весной этого года, представители Народного фронта побывали повторно. Ранее они обнаружили, что санитарно-гигиенические помещения в образовательных учреждениях находятся в неудовлетворительном состоянии, мебель требует замены, кабинеты и коридоры нуждаются в ремонте.

«Особое внимание мы стараемся уделять школам, находящимся в удалении от регионального центра. В наш весенний рейд большое количество замечаний касалось учебных заведений Кусинского района. Поэтому накануне Дня знаний мы вновь провели там мониторинг и зафиксировали разительные перемены», - отметил эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

На общественном контроле остается средняя общеобразовательная школа рабочего поселка Магнитка. Установленная в ней система противодымной защиты не соответствует нормам. По словам руководства учебного заведения, нарушение будет устранено в ближайшие дни.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», первого сентября в Челябинской области за парты сядут почти 388 тысяч школьников, более 46 тысяч из них - первоклассники.

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе