Яндекс.Метрика

Инициатива наказуема? При вывозе снега челябинским предпринимателям приходится покупать талон

Фото Инициатива наказуема? При вывозе снега челябинским предпринимателям приходится покупать талон

 

Согласно пункту 32 правил благоустройства территории Челябинска, принятых гордумой в апреле прошлого года, физические и юридические лица всех организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели должны соблюдать чистоту, поддерживать порядок и принимать меры для сохранения объектов благоустройства на всей территории города, в том числе и на территориях жилых домов индивидуальной застройки. При этом размещение снега вне специально отведенных для этого местах запрещено. Определение мест, пригодных для временного складирования снега, и организация их работы возлагается на администрации районов в городе. Территории размещения снегосвалок в обязательном порядке согласовываются с управлением экологии и природопользования администрации города.

 

Следуя данным правилам, предприниматели обратились в администрацию района, чтобы узнать, куда можно отвезти собранный собственными силами снег, на что им ответили, что необходимо подать заявку в МУП «ДРСУ». Оказалось, что на специальных площадках снег не может лежать бесплатно – за эту услугу надо заплатить.

 

Как пояснили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в МУП «ДРСУ», предложения по складированию снега необходимо направлять по факсу директору предприятия Ивану Волоскову. На основании этого документа он выпишет талоны на вывоз снега. Общая стоимость услуги будет зависеть от того, сколько снега собрали обратившиеся граждане.

 

«Одна тонна снега стоит приблизительно 72 рубля. В «КамАЗ» вмещается около пяти тонн, соответственно, сброс на свалку полного кузова грузовика обойдется примерно в 360 рублей. Необходимо внести предоплату и оформить счет в бухгалтерии», – добавили в «ДРСУ».

 

Те же самые правила благоустройства в пункте 97 гласят, что счищаемый с придомовых территорий снег разрешается складировать на территориях дворов в местах, не препятствующих свободному вывозу отходов, проезду автотранспорта, специальных машин и движению пешеходов. Не удивительно, что жители Челябинска видят в собственных дворах кучи неубранного снега.

 

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство