Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Космос

ГРЦ отметил Неделю космоса

Фото ГРЦ отметил Неделю космоса

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГРЦ, с участием кадровой службы и Совета молодых специалистов были организованы и проведены несколько экскурсий для детей сотрудников предприятия. Более 50 детей в возрасте от 6 до 16 лет впервые смогли побывать на территории Государственного ракетного центра, осмотреть памятник Виктору Макееву и монумент «Ракета», установленный в честь создателей первой в мире морской межконтинентальной ракеты.

Сотрудники отдела научно-технической информации рассказали детям об истории и сегодняшнем дне предприятия, его первом руководителе – академике Макееве. Незабываемое впечатление оставило у детей посещение Музея истории предприятия, где представлены макеты всех разработанных коллективом ГРЦ ракет. А после того, как было удовлетворено любопытство и получены ответы на многие вопросы, юные гости смогли посмотреть документальный фильм «Когда вернется Гагарин». Завершались экскурсии угощением – чаем с пирожными, и, конечно же, сувенирами на память.

В эти же дни на предприятии прошел показ документальных фильмов о выдающихся генеральных конструкторах – разработчиках ракетной техники: Сергее Королеве, Михаиле Янгеле, достижениях пилотируемой космонавтики (станция «Салют-7») и космонавтах, работавших и ныне работающих в космосе – Алексее Леонове, Елене Серовой и других. На показе фильмов побывало более 500 человек.

Всемирная неделя космоса (с 4 по 10 октября), утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году, ежегодно проходит в более чем 90 странах мира. Россия, открывшая человечеству дорогу в космос, является активной участницей Всемирной недели космоса, проводя по всей стране сотни мероприятий, объединенных общим названием «Неделя космоса в России». На предприятиях и в организациях ракетно-космической отрасли, в высших и средних учебных заведениях, в планетариях, музеях, библиотеках проходят мероприятия, популяризирующие достижения космической науки и техники.  

Комментарии 0
    Новости по теме ГРЦ им. Макеева